В Брянской области реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение»

2 сентября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями. Обсуждалась реализация регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

В совещании приняли участие глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков подчеркнул, что борьба с онкологическими заболеваниями — ключевое, одно из самых важных направлений нацпроекта «Здравоохранение». На борьбу с онкологией в России сегодня выделяются беспрецедентные средства. В своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин напомнил о важности ранней диагностики рака. Цель федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» — снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных.

С 2019 года в Брянской области реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Объем средств, предусмотренных на реализацию мероприятий данного проекта на 2019–2024 годы за счет всех источников финансового обеспечения, составляет 7 894,02 млн рублей, в том числе на 2019 год — 1 275,06 млн рублей.

Проектом предусмотрено проведение комплекса мероприятий, направленных на раннее и активное выявление новообразований, в том числе при проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения, профилактических медицинских осмотров, диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями.

— С целью формирования в первичном звене тотальной настороженности к онкологическим заболеваниям проводится обучение не только участковых врачей, но и узких специалистов, работающих в амбулаторно-поликлинических подразделениях, а также средних медицинских работников, — отметил Андрей Бардуков. — Особое внимание уделяется обеспечению медицинских организаций Брянской области врачами-онкологами.

В целях комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований, проведения химиотерапевтического лечения в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, мониторинга лечения, осуществления диспансерного наблюдения с 2019 по 2022 годы в рамках проекта реализуются мероприятия по созданию и оснащению необходимым медицинским оборудованием и кадрами пяти центров амбулаторной онкологической помощи: в 2019 году — на базе Брянской городской больницы № 2, в 2020 году — на базе Клинцовской ЦГБ, в 2021 году — на базе Навлинской и Почепской центральных районных больниц, в 2022 году — на базе Жуковской межрайонной больницы.

На протяжении пяти лет Правительством Брянской области выделяются значительные средства на оснащение медицинским оборудованием учреждений здравоохранения. В 2018 году за счет средств областного бюджета на сумму 333,3 млн рублей приобретено оборудование, используемое для диагностики онкологических заболеваний: два компьютерных томографа на сумму 63,6 млн рублей, магнитно-резонансный томограф на сумму 55,8 млн рублей, 15 УЗИ-аппаратов на сумму 81,7 млн рублей, 14 рентгенаппаратов на сумму 127,4 млн рублей, пять гастроскопов на сумму 4,8 млн рублей.

В 2018 году за счет средств областного бюджета на сумму 10,5 млн рублей проведены капитальные ремонты для установки магнитно-резонансного томографа, компьютерного томографа и рентгеноборудования. В 2019 году на сумму 267,5 млн рублей за счет средств областного бюджета приобретается оборудование: офтальмологический трехмерный оптический когерентный томограф с принадлежностями на сумму 10,0 млн рублей, семь УЗИ-аппаратов на сумму 43,9 млн рублей, 24 рентгенаппарата на сумму 211,6 млн рублей, два гастроскопа на сумму 2 млн рублей.

В 2019 году из федерального бюджета запланированы средства на переоснащение Брянского областного онкологического диспансера, Брянской областной больницы № 1, Брянской городской больницы № 1 в сумме 322,7 млн рублей.

На рабочей встрече Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Губернатора Брянской области Александра Богомаза был принят ряд важных для региона решений. В частности, глава региона обратился к премьер-министру РФ с просьбой оказать содействие в строительстве пристройки к хирургическому корпусу Брянского онкологического диспансера с консультативной поликлиникой на 200 посещений и хирургическим блоком на 90 коек.

Реализация данного проекта потребует привлечения средств федерального бюджета на условиях софинансирования в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В корпусе 1976 года постройки размещены четыре хирургических отделения на 180 коек, в палатах размещается по 6–8 пациентов, сокращено количество необходимых кабинетов для проведения манипуляций, несколько отделений находятся в приспособленных помещениях, поэтому строительство пристройки остро необходимо. Стоимость строительства составляет 1 497,72 млн рублей. Дмитрий Медведев дал поручение Министерству здравоохранения включить объект в план следующего года.

2 сентября 2019 года
Создано: 2 сент. 2019 г. 17:50:12