В Брянской области состоится III фестиваль «Наше кино»

8 августа в пресс-центре Правительства Брянской области заместитель Губернатора Владимир Оборотов провел пресс-конференцию, посвященную подготовке и проведению в Брянской области III фестиваля «Наше кино».

В пресс-конференции также приняли участие кинорежиссер, президент фестиваля «Наше кино» Лариса Садилова, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, заместитель главы администрации Трубчевского района Светлана Тубол, составитель программы фестиваля Дарья Борисова и другие организаторы фестиваля.

Как отметил Владимир Оборотов: «Нельзя не сказать о высокой культурной составляющей этого фестиваля, его неоценимом вкладе в сохранение замечательных традиций российского кино, продвижении в обществе непреходящих нравственных ценностей посредством этого вида искусства. Уверен, что творческая, одухотворенная атмосфера этого грандиозного мероприятия станет стимулом для новых творческих проектов на Брянщине».

III фестиваль «Наше кино» пройдет в Брянской области при поддержке Правительства Брянской области и администрации Трубчевского района с 23 по 26 августа.

Директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова отметила, что с каждым годом этот удивительный творческий проект набирает обороты, и в год 75-й годовщины образования Брянской области фестиваль проходит в расширенном формате. Благодаря участию администрации Трубчевского района в конкурсе Фонда кино по поддержке кинозалов в этом году на модернизацию кинозала в Трубчевске выделено 5 млн рублей.

Светлана Тубол рассказала о значимости фестиваля «Наше кино» для жителей Трубчевского района, являющихся постоянными участниками проектов Ларисы Садиловой и ее творческой группы. Огромным подарком для Трубчевска уже третий год является создание документального фильма «Хроника. Трубчевск», который рассказывает о жизни города и его жителей, в том числе во время съемок фильма.

Лариса Садилова поблагодарила Губернатора Брянской области Александра Богомаза за поддержку в организации III фестиваля «Наше кино» и подробно рассказала о его программе.

«В этом году фестиваль откроется премьерой фильма «Однажды в Трубчевске», на которую будут приглашены все трубчане, помогавшие съемочной группе в работе над фильмом, и, конечно, на сцену выйдут те жители Трубчевска и области, что снялись в картине, а их немало. Организаторы фестиваля «Наше кино» видят своими задачами показать трубчевским зрителям хорошее кино, а кинематографистам — Трубчевск, Брянщину, живописный край с богатой историей, привлекательный для съемок. Потому три фестивальных дня обещают быть насыщенными как для трубчевских зрителей, так и для гостей.

Фестивальная площадка — трубчевский кинотеатр «Родина». Там пройдут показы и обсуждения фильмов, а также творческая встреча с народной артисткой Российской Федерации Ириной Розановой. Свой фильм «Двое» представит трубчанам молодой режиссер Тимофей Жалнин, а продюсер Татьяна Петрик привезет российско-киргизский киномюзикл «Песнь древа». Отдельный показ выделен под документальный фильм «Хроника. Трубчевск-2018» — это совсем свежая картина. После каждого показа авторы фильмов ответят на вопросы зрителей, журналистов, коллег-кинематографистов.

На нынешний фестиваль приедут гости из разных стран. Например, из Франции прибудут Лоран и Карина Данелу — дистрибьюторы многих российских фильмов за рубежом. Среди гостей фестиваля — кинодраматург Павел Финн, режиссер Валерий Ахадов, продюсер Лариса Шнайдерман, кинокритики Леонид Павлючик, Светлана Хохрякова, Ольга Галицкая.

Имена лауреатов фестиваля назовут вечером 25 августа на Площади Тысячелетия города — там состоится церемония закрытия III фестиваля «Наше кино», после которой собравшимся на площади будет показан фильм «Однажды в Трубчевске», — отметила Лариса Садилова.

В этом году фестиваль расширяет свои границы, 26 августа в 20.00 в Брянске в к/з «Дружба» состоится показ фильма «Однажды в Трубчевске». Все желающие смогут получить приглашения в кассах к/з «Дружба» уже на следующей неделе.

В заключение пресс-конференции Владимир Оборотов пригласил всех гостей и жителей Брянщины посетить мероприятия III фестиваля «Наше кино».

ПРОГРАММА III фестиваля «Наше кино»

18.00 — церемония открытия III фестиваля «Наше кино»
(г. Трубчевск, кинотеатр «Родина»)

18.30 — премьера фильма «Однажды в Трубчевске» (16+)
(г. Трубчевск, кинотеатр «Родина»)

20.00 — обсуждение фильма со зрителями.

20.30 — повторный сеанс фильма «Однажды в Трубчевске» (16+)
(г. Трубчевск, кинотеатр «Родина»)

14.00 — анимационный детский альманах «День медведя» (0+)
(г. Трубчевск, кинотеатр «Родина»)

17.00 — показ фильма «Двое» (18+)

18.45 — обсуждение фильма со зрителями

20.00 — творческая встреча с народной артисткой Российской Федерации Ириной Розановой
(г. Трубчевск, кинотеатр «Родина»)

16.00 — показ фильма «Хроника. Трубчевск-2018» (12+)
(г. Трубчевск, кинотеатр «Родина»)

17.00 — показ фильма «Песнь древа» (12+)
(г. Трубчевск, кинотеатр «Родина»)

18.45 — обсуждение фильма со зрителями.

20.00 — церемония закрытия III фестиваля «Наше кино»
(г. Трубчевск, Площадь Тысячелетия)

21.00 — показ фильма «Однажды в Трубчевске» (16+)
(г. Трубчевск, Площадь Тысячелетия)