Два новых лечебных учреждения откроются в Брянске уже в этом году

15 июля Губернатор Александр Богомаз посетил строительные площадки отделения Брянской ЦРБ в Супонево и детской поликлиники в Фокинском районе Брянска.

В выездном совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Владимир Оборотов и Юрий Мокренко, руководители органов исполнительной власти, подрядные организации.

С недавнего времени развитию отрасли медицины в регионе уделяется самое пристальное внимание. Благодаря региональному Правительству и лично Губернатору Александру Богомазу в медицинские учреждения закупается новое оборудование, для врачей приобретаются квартиры за счет областного бюджета, закупаются новые автомобили для медицинских учреждений. Строятся новые поликлиники. Одним из таких современных лечебных учреждений станет «Отделение поликлиники на 150 посещений в смену ГБУЗ „Брянская ЦРБ“ в населенном пункте Супонево Брянского района». В настоящее время на объекте завершаются отделочные работы. Губернатору Александру Богомазу показали врачебные кабинеты, лечебно-профилактические подразделения. Как отметил подрядчик, в настоящее время выполнен основной объем работ, полным ходом идут отделочные работы, оборудована площадка под парковку, планируется благоустройство территории. В лечебном учреждении будут оборудованы два входа, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Согласно контракту работы на объекты должны завершиться 20 ноября, однако, по словам подрядчика к 20 августа закончится благоустройство, отделочные работы. Уже в сентябре поликлиника будет готова к открытию. Параллельно ведутся работы по поставке медицинского оборудования. Как отметила директор департамента строительства Брянской области Галина Солодун, часть медицинского оборудования уже поступает. Примечательно, что данный объект строится за счет областных средств. Региональной адресной инвестиционной программой на 2019 год на строительство медучреждения предусмотрены бюджетные ассигнования из областного бюджета в размере 127 796,61 тысяч рублей. В рамках лимита 2019 года профинансировано — 32 637,962 тысяч рублей (в том числе: СМР — 28 574,318 тысяч рублей, оборудование — 4 063,644 тысяч рублей). За период 2018–2019 годов профинансировано — 67 637,962 тысяч рублей.

— Этот объект мы начали в прошлом году и сегодня мы убедились в том, что объект будет сдан примерно в сентябре, а функционировать полноценно как медицинское учреждение, со всем необходимым оборудованием начнет к концу года. Те вопросы, которые касались жителей Супонево, а это порядка 15 тысяч человек, по которым они обращались за медицинской помощью в разные лечебные учреждения, будут решены. И жители Советского района смогут также обращаться в это новое современное медицинское учреждение, — подчеркнул Александр Богомаз.

Еще одним объектом, который посетил Губернатор стала площадка детской поликлиники в Фокинском районе Брянска. Строительство данного медицинского учреждения предусмотрено в рамках государственной программы РФ «Развитие здравоохранения» подпрограмма «Совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни». Региональной адресной инвестиционной программой на 2019 год предусмотрено — 345 449,80 тысяч рублей (федеральный бюджет — 317 813,80 тысяч рублей, областной бюджет — 27 636,00 тысяч рублей). Жители Фокинского района, в частности семьи с маленькими детьми, с нетерпением ожидают сдачу этого объекта, ведь новое медицинское учреждение позволит им в шаговой доступности иметь возможность обратиться к медицинским специалистам. К настоящему времени на объекте возведен фундамент, конструкции подвала с перекрытием, выполнена кладка стен на уровне второго этажа, осуществляется монтаж перекрытий второго этажа. Одновременно осуществляется конкурсная процедура по закупке оборудования для укомплектования объекта. После осмотра строительной площадки Губернатор поручил усилить контроль за темпами строительства.

— Строительство детской поликлиники предусмотрено по федеральной программе с объемом финансирования 345 млн рублей. Этот объект будет взят на контроль и со стороны курирующих заместителей и мной лично, для того чтобы нам ускорить процесс строительства, и в этом году данный объект завершить. Открытие поликлиники станет знаковым событием для жителей Фокинского района, — заявил Губернатор.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, по результатам выездного совещания отметил, что вопросам строительства новых медицинских учреждений будет уделяться самое пристальное внимание:

— Мы с Губернатором уделяем особое внимание медицине не зря, ведь это жизнь наших граждан. Такие объекты должны приумножаться. И мы, как представители власти возьмем эти строительные площадки на контроль. Хочу особо отметить, что мы принимали решение о строительстве этой поликлиники для жителей Супонево, которые были вынуждены обращаться в другие медицинские учреждения. Это будет хорошим подарком для наших жителей. Что касается детской поликлиники в Фокинском районе, то ее также ожидали наши горожане. Мы прорабатывали этот вопрос в Министерстве здравоохранения и вот сейчас медицинское учреждение строится. К концу года этот объект должен быть сдан.

16 июля 2019 года
Создано: 16 июля 2019 г. 8:38:09