Губернатор Александр Богомаз принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам

2 июля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел в режиме видеоконференции с участием всех субъектов Российской Федерации заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

В совещании приняли участие заместители Председателя Правительства Российской Федерации, министры, а также главы субъектов Российской Федерации.

От Брянской области в совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, вице-губернатор Александр Резунов, заместители Губернатора Брянской области.

Открывая заседание президиума, Дмитрий Медведев сказал:

— Все ключевые административные решения мы с вами приняли. Соглашения о межбюджетных трансфертах заключены. Деньги до регионов, которые на этот год предусмотрены, доведены в значительной мере, что-то ещё доводится. Я дал поручение организовать работу по ресурсам, которые определены на 2020 год. Также мы пошли навстречу некоторым регионам, которые по различным уважительным причинам (это, как правило, погода) не уложились в сроки по субсидиям, которые были выданы в прошлом году. Им не придётся выплачивать штрафы, которые они должны были бы перечислить в бюджет. И это позволит завершить начатые проекты, не отвлекать ресурсы этого года, а прямо направить их на решение важнейших вопросов. На реализацию 12 национальных проектов и комплексного плана модернизации инфраструктуры мы предусмотрели значительные деньги. Только на 2019 год — более 1,7 трлн рублей. Часть этих денег, как я уже сказал, находится в регионах, часть будет перечислена. На середину третьей декады июня в целом по стране кассовое исполнение приблизилось к одной трети. Где-то ситуация, как обычно, лучше, где-то хуже. В целом традиционный для начала года период медленной раскачки всё-таки в этом году проходил быстрее. Регионы работают достаточно активно.

В Брянской области реализуется 45 региональных проектов по 10-ти направлениям стратегического развития Российской Федерации. На их реализацию на 2019–2024 годы из всех источников финансирования запланировано 37 350,43 млн рублей. Из них в 2019 году — 8 617,01 млн рублей. В том числе федеральный бюджет — 5 316, 96 млн рублей, областной и местные бюджеты — 2 096,11 млн рублей, внебюджетные источники и фонды — 1 204 млн рублей.

В системе «Электронный бюджет» заключены 39 соглашений о реализации региональных проектов. По 22-м региональным проектам заключены 32 соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Брянской области. Все эти показатели говорят о том, что Брянская область успешно включилась в реализацию национальных и региональных проектов.

2 июля 2019 года
Создано: 2 июля 2019 г. 17:36:16