Владимир Оборотов проинспектировал ход работ по строительству поликлиники в поселке Супонево Брянского района

13 июня заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов и директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков посетили строящуюся поликлинику в Супоневе.

Существующее здание врачебной амбулатории не отвечает современным требованиям и находится в приспособленном помещении. Поэтому Губернатор Александр Богомаз принял решение о необходимости строительства отделения поликлиники на 150 посещений в смену ГБУЗ «Брянская ЦРБ» в Супоневском сельском поселении Брянского района. Депутаты Брянской областной Думы поддержали такое решение. Принципиально важно, что глава региона дал поручение строить не амбулаторию, в которой оказываются медицинские услуги только по основным направлениям, а поликлинику, которая будет оказывать первичную медико-санитарную помощь, соответствующую требованиям национального проекта «Здравоохранение».

Владимир Оборотов и Андрей Бардуков посетили строительную площадку и проинспектировали выполнение строительно-монтажных работ. На настоящий момент в новом трехэтажном здании поликлиники уже выполнена установка оконных блоков. В ближайшее время будут уложены полы на 1, 2 этажах, выполнена разводка внутренней сети электроснабжения на 1-м этаже. Завершается оштукатуривание помещений 3-го этажа. Осуществляются сантехнические работы. Ведутся конкурсные процедуры по определению поставщиков мебели и технологического оборудования.

— Цель нашего сегодняшнего посещения — это не только посмотреть ход строительства, но и проверить, насколько данная поликлиника будет соответствовать требованиям, заявленным в рамках национального проекта «Здравоохранение». После сегодняшнего посещения мне особенно приятно осознавать, что строительство проходит в установленные сроки. Важно, что будет закуплено новое, современное оборудование. Благодаря введению этой поликлиники мы частично сможем разгрузить и часть Советского района города Брянска, что очень важно. В здании новой поликлиники предусмотрен не только прием врача, но здесь будет оборудована и мини-операционная, оснащенная самым современным оборудованием, которое существует на территории Российской Федерации, — отметил заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов.

Задача регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» — завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения; обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций; обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год; оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан, упрощение процедуры записи на прием к врачу; формирование системы защиты прав пациентов в Брянской области.

Проект посвящён улучшению доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи. Для этого запланировано строительство в 2019 году 3 новых объектов сельского здравоохранения — ФАПов, обновление более 40 объектов (фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов) и закупка 6 мобильных медицинских комплексов для населённых пунктов, где проживают менее 100 человек (2 передвижных ФАПа, 2 передвижных маммографа, 2 передвижных флюорографа).

По завершении осмотра строительной площадки Владимир Оборотов выразил уверенность, что все задачи, поставленные Президентом Российской Федерации в нацпроекте «Здравоохранение», на территории Брянской области будут выполнены, а значит, инвестиции в региональное здравоохранение станут самым эффективным капиталом в здоровье жителей области.

13 июня 2019 года
Создано: 13 июня 2019 г. 18:03:54