Ситуация на «Брянском фанерном комбинате» ‒ на особом контроле Правительства Брянской области

Благодаря контролю процедуры конкурсного производства в ООО «Брянский фанерный комбинат» со стороны Правительства Брянской области удалось не только восстановить работоспособность предприятия, но и увеличить выпуск продукции.

Брянский фанерный комбинат ‒ градообразующее предприятие для поселка Белая Березка. Но 26 апреля 2016 года Брянский арбитражный суд начал банкротство комбината. И тогда же Правительство Брянской области взяло ситуацию на контроль.

В ходе процедуры банкротства выяснилось, что успешное предприятие неспроста стало неплатежеспособным. В результате умышленных противоправных действий бывших собственников и руководства предприятия оно было доведено до банкротства и полной остановки производства в марте 2017 года. 29 августа 2018 года вступившим в законную силу приговором суда бывший руководитель Антон Корячко был признан виновным в доведении ООО «Брянский фанерный комбинат» до банкротства и причинении имущественного вреда на общую сумму 1,1 миллиарда рублей.

При поддержке и контроле Правительства Брянской области, к августу 2017 года удалось восстановить производство. Это позволило полностью погасить задолженности по заработной плате ‒ более 35 млн рублей и 13 млн рублей задолженности перед пенсионным фондом. С момента запуска «БФК"было выплачено более 172 млн руб. заработной платы, 38,9 млн руб. и налогов 57,8 млн руб. страховых взносов. По сравнению с 2017 годом объем производства возрос с 1,4 раза до 2600 кубических метров фанеры в месяц, в 6,5 раз расширен ассортимент выпускаемой продукции. Процент экспортируемой продукции возрос в 2 раза с 35% до 70%.

Предприятие стабильно работает в круглосуточном режиме, обеспечивая работой 400 человек. Кроме того, на предприятии имеются открытые вакансии на всех уровнях, ведется работа по привлечению выпускников профильных вузов Брянской области.

На предприятии ведется модернизация оборудования, общая сумма инвестиций составила более 73 млн руб.

Предприятие оказывает на постоянной основе поддержку пгт Белая Березка: детским садам, Администрации поселка, ветеранам Великой Отечественной войны.

7 июня 2019 года
Создано: 7 июня 2019 г. 15:34:30