Заместители Губернатора Брянской области провели ряд значимых для региона встреч на полях ПМЭФ-2019

Делегация Брянской области приняла участие в торжественном открытии Петербургского международного экономического форума, которое состоялось в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Первый день Форума открыл временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что ПМЭФ входит в число «крупнейших и авторитетных мировых площадок в сфере экономики и бизнеса». По его словам, география форума расширяется. Александр Беглов пояснил, что в 2018 году экономический форум посетили 17 тысяч человек из 143 стран.

Непосредственно до открытия Форума заместители Губернатора Брянской области Галина Петушкова, Александр Жигунов, Геннадий Лемешов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Калашников провели ряд значимых для региона встреч. В частности, благодаря переговорам, проведенным заместителем Губернатора Геннадием Лемешовым, достигнута предварительная договоренность о посещении Брянской области председателем президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорадом Додиком. В настоящее время Брянская область показывает уверенные темпы развития и наращивает экспортный потенциал, возрождаются плодово-ягодные угодья. Производство плодов и ягод к 2024 году составит 60 тыс. тонн (увеличение в 60 раз).

В первый день Форума заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов принял участие в панельной дискуссии «Российская экономика: реализуя цели национального развития. Строительный и жилищно-коммунальный комплекс России: Трансформация». В 2018 году приняты национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации», в рамках реализации которых строительный и жилищно-коммунальный комплекс России значительно трансформируются. В основу изменений планируется заложить современные информационные технологии и платформенные решения, обеспечивающие коллективное управление информацией и бесшовность процессов проектирования, строительства, эксплуатации объектов капитального строительства, которые также найдут свое отражение в проекте Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года.

Важнейшим аспектом для отрасли должно стать формирование эффективных механизмов для привлечения инвесторов на объекты коммунальной инфраструктуры в рамках разработки Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2035 года. Результатом трансформации должно стать значительное повышение качества проектных решений, минимизация сроков строительства и снижение его стоимости, прозрачность отрасли и, главное, обеспечение качества и безопасности объектов капитального строительства на всем протяжении их жизни.

Заместитель Губернатора Галина Петушкова приняла участие в пленарной сессии «Сбербанка», на которой обсуждалась цифровизация как ключевой тренд во всех отраслях.

Напомним, в Брянской области реализуются 12 национальных проектов и 45 региональных проектов по таким направлениям стратегического развития Российской Федерации, как демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, международная кооперация и экспорт, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, безопасные и качественные дороги, экология, цифровая экономика, культура.

Бюджет региональных проектов на период до 2024 года из всех источников финансирования составит более 37 млрд рублей. Причем большая часть — 21 млрд рублей — направляется на социальный блок, весомую поддержку получат и другие направления, непосредственно затрагивающие интересы жителей региона. В областном бюджете на 2019 и плановый период 2020–2021 годов на реализацию проектов предусмотрено 16,9 млрд рублей, в том числе в 2019 году — более 7 млрд рублей. Таким образом, государство направляет масштабные средства на повышение качества жизни людей.

6 июня 2019 года
Создано: 6 июня 2019 г. 15:20:40