В Брянске состоялось торжественное закрытие Международного Славянского фестиваля «Театр+»

24 мая на Брянщине завершился Международный Славянский фестиваль «Театр+», который уже сейчас можно смело назвать одним из самых значимых событий Года театра в регионе.

Церемония закрытия традиционно началась на Театральной площади. Хореографические коллективы областного центра, актеры брянских театров и артисты Брянского городского академического хора Марио Бустилло представили яркое театрализованное действо.

Продолжила праздник пластическая драма режиссера Сергея Землянского «Воскресение» по одноименному роману Льва Толстого в исполнении труппы Государственного театра киноактера (Академии кинематографического и театрального искусства имени Н. С. Михалкова города Москвы).

Предваряя спектакль, директор театра, заслуженный деятель искусств России Сурен Шаумян передал гостям и участникам фестиваля поздравление от художественного руководителя коллектива, легенды советского и российского кинематографа Никиты Михалкова.

— Для нас очень почетно поучаствовать в такой международной акции. Ваш фестиваль хорошо знают в Москве. Проходили встречи недавно с Константином Райкиным. Лановой недавно был. И все отзывались прекрасно о вашем городе. Я сегодня смог в этом убедиться. Прекрасный город! Прекрасные люди! Такие доброжелательные. Я с удовольствием заблудился бы, просто потому что смог бы поговорить с вами. Еще раз огромное спасибо! — сказал Сурен Шаумян.

«Воскресение» стало ярким финальным аккордом насыщенной, разнообразной программы фестиваля «Театр+». В общей сложности в ней были представлены 27 спектаклей 22 театральных коллективов из Брянска, Москвы, Новосибирска, Орла, Петрозаводска, Томска, Рязани Российской Федерации; Гомеля, Минска, Гродно, Бобруйска Республики Беларусь; Пловдива Республики Болгария.

Кроме того, расширяя творчески границы и полностью оправдывая свое название, главный театральный праздник Брянщины приглашал жителей и гостей областного центра на разнообразные выставки, лекции, мастер-классы, встречи с театральными деятелями, писателями, поэтами искусствоведами. В общей сложности мероприятия фестиваля «Театр +" посетили более 20 тысяч человек.

Выступая на церемонии закрытия фестиваля, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук отметил его масштаб и безукоризненную организацию:

— Очень волнительно и немножко грустно, потому что закрывается занавес, завершается фестиваль. Наша гостеприимная Брянская земля буквально через год с распростертыми объятиями рада будет встретить гостей и участников очередного театрального форума. Пользуясь случаем, от имени полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Игоря Олеговича Щёголева, я хотел бы поблагодарить Правительство Брянской области, других организаторов театрального форума за замечательную, безупречную организацию. Также хотелось бы поблагодарить всех участников за интереснейшие высокохудожественные работы и, конечно, — дорогих зрителей — за неослабевающий, живой интерес к искусству и театру. Спасибо!

Честь закрыть фестиваль предоставили заместителю Губернатора Брянской области Александру Коробко:

— Дорогие друзья! Вот и закончился наш замечательный фестиваль. Я хотел бы от имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза поблагодарить всех участников, всех организаторов и особенно — всех зрителей, всех жителей Брянска, которые создали эту неповторимую атмосферу. По мнению наших гостей, наши жители — самое главное богатство Брянской области, нашего города. По поручению оргкомитета я объявляю XXIV театральный фестиваль «Театр+" закрытым. Буквально сегодня к нам уже поступила заявка на участие в XXV театральном фестивале. Поэтому я уверяю вас всех, что он пройдет с неменьшим размахом и неменьшим количеством приглашенных гостей. Здравствуй, XXV театральный фестиваль!

«Театр+" стал обновленной и расширенной версией Международного фестиваля «Славянские театральные встречи», который проходил на Брянщине с 1989 года. Программу и состав участников этого театрального праздника всегда определяло уникальное географическое положение Брянской области на схождении границ трех славянских государств, пересечение биографий многих деятелей культуры золотого и серебряного века, таких, как Алексей Толстой, Лев Толстой, Федор Тютчев, Иван Тургенев, Леонид Андреев, Николай Лесков. За время проведения «Славянских театральных встреч» на Брянщине побывали более 80 театральных коллективов, брянские зрители посмотрели 210 спектаклей. Фестиваль выполнял и продолжает выполнять важнейшую общественно-политическую и культурную миссию. Он способствует не только развитию современного искусства, но и укреплению дружбы между славянскими народами.

25 мая 2019 года
Создано: 25 мая 2019 г. 10:48:31