Губернатор Александр Богомаз принял участие в заседании областной Думы

30 апреля под председательством Владимира Попкова состоялось шестьдесят шестое заседание Брянской областной Думы шестого созыва.

В заседании Думы приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Калашников и Екатерина Лахова, депутаты Государственной Думы Валентина Миронова и Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, вице-губернатор Александр Резунов, прокурор Брянской области Александр Войтович, заместители Губернатора, руководители силовых ведомств, председатель КСП Брянской области Варвара Сафронова, руководители города Брянска.

Одним из вопросов повестки заседания Думы стал ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Брянской области Вячеслава Тулупова о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Брянской области в 2018 году. Уполномоченный отметил, что в области в последние годы достигнуты высокие темпы социально-экономического развития. Развивается медицина, приобретаются новые машины скорой помощи, а это в свою очередь решает множество вопросов связанных с правами граждан на получение высококвалифицированной медицинской помощи. Вячеслав Тулупов подчеркнул, что права человека должны стать предметом постоянного конструктивного диалога между органами власти и обществом. Для решения этого вопроса в Брянской области проводится большая работа.

Также в повестку заседания вошли вопросы: о внесении изменений в законы Брянской области, проекты законов Брянской области «О внесении изменений в Закон Брянской области: «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области», «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Мглинского муниципального района Брянской области, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области», «О внесении изменений в Закон Брянской области «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Брянской области» и другие.

В ходе заседания депутаты поддержали решение комитета по законодательству и местному самоуправлению о присвоении поселку Дубровка Дубровского района Брянской области почетного звания Брянской области «Поселок партизанской славы», присвоении селу Игрицкое Комаричского района Брянской области почетного звания Брянской области «Село партизанской славы», присвоении селу Салтановка Навлинского района Брянской области почетного звания Брянской области «Село партизанской славы», присвоении деревне Старокрасная Слобода Почепского района Брянской области почетного звания Брянской области «Населенный пункт партизанской славы».

Приняты четыре законопроекта, вносящие изменения в систему территориальной организации местного самоуправления. Сельские и поселковые образования, которые входят в Мглинский, Стародубский, Навлинский и Выгоничский районы, объединяются и укрупняются.

В завершение заседания депутаты рассмотрели законодательные инициативы Государственной Думы ФС РФ, регионов и другие вопросы повестки.

30 апреля 2019 года
Создано: 30 апр. 2019 г. 16:30:10