Александр Богомаз поздравил жителей Брянщины со Светлым Христовым Воскресением

В Святую Пасхальную ночь с 27 на 28 апреля в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Пасхальные Богослужения — полунощницу, Крестный ход, пасхальную заутреню и Литургию святителя Иоанна Златоуста.

В Пасхальных Богослужениях приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, член Совета Федерации Сергей Калашников, депутат Государственной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Брянской области, глава города Брянска Александр Хлиманков, руководители силовых структур, руководители органов исполнительной власти, депутаты областной и городской Думы, представители духовенства, православные верующие.

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен Крестный ход вокруг Кафедрального Собора. За пасхальной утреней Владыка Александр прочитал огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста. Пасхальное Евангелие читалось на десяти языках: греческом, латинском, русском, церковнославянском, татарском, английском, немецком, арабском, сербском, украинском.

Владыка Александр зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла и поздравил с великим праздником Светлого Христового Воскресения Губернатора Александра Богомаза и на молитвенную память о ночном богослужении преподнес ему пасхальное яйцо — символ новой жизни:

— Мы радуемся Светлому Христову Воскресению. В этом году мы с Вами, дорогие отцы, братья и сестры, праздновали двадцать пятую годовщину образования Брянской епархии — событие, которое дало значительный импульс развития церковной жизни на Брянской Земле! За это время было многое сделано: открыты новые храмы, восстановлены разрушенные, положено начало восстановлению монастырской жизни. Уважаемый Александр Васильевич, Вы многое делаете для процветания древнего Брянского края, для народа, населяющего эту благодатную землю. Это видно воочию, действительно, с каждым годом, наши города, села, и даже кладбища, потому что мы должны тс благоговением относиться к нашим предкам. Пусть торжество победы над смертью укрепит наши силы. Пусть неизреченная Пасхальная радость через наши дела и отношение к нашим близким достигнет всех людей! Чтоб едиными устами и единым сердцем мы прославили Пасху Господню и нелицемерно возгласили Христосе Воскресе!

Губернатор поблагодарил Владыку Александра за поздравления:

— Уважаемый Владыка, уважаемые жители Брянской области, я от всей души хочу поздравить вас с одним из главных православных праздников — Светлым Христовым Воскресением. В этом празднике торжествует победа добра над злом, жизнью над смертью. Он объединяет всех нас на основе добра, милосердия, любви. Действительно, это те ценности, которые были всегда духовной основной нашего народа. Мы так любим этот праздник, потому что он учит нас жить с открытой душой. Наша православная вера — это основа нашей жизни. Это праздник учит нас жить с открытой душой. Душой, наполненной состраданием и любовью. Любовью к нашему народу к нашей стране. Ведь мы все видим, что происходит в мире, с нашими соседями. Именно поэтому наша общая задача укрепить нашу веру, чтобы наши наследники также жили с открытой душой на прочной основе, фундаментом которой и является наша православная вера. Вера, которая помогала нашим предкам совершить героический подвиг по собиранию земель, народов. Они подарили нам не только веру в великую страну. Они подарили нам честь, достоинство, величие — это и есть те базовые ценности, которые были, есть и будут основой воспитания нашего подрастающего поколения, основой которого и является наша православная вера. Дорогой Владыка, спасибо вам за то, что вы сохраняете нашу веру, строите новые храмы, сохраняете святыни, за то, что Вы укрепляете нашу православную веру, а мы всегда будем вам в этом помогать! Всем мирного неба, здоровья, успехов.

Пасхальное архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Брянская губерния».

В святую ночь в конце Литургии в Кафедральный Собор был доставлен благодатный огонь из Иерусалима, который в канун праздника Пасхи Господней сошел в Храме Воскресения Христова (Гроба Господня) и официальной делегацией был привезен в Москву, а уже оттуда в Брянск. По окончании богослужения верующие зажгли от него свечи и унесли домой, чтобы возжечь от благодатного огня лампаду перед святыми образами.

Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с главным православным праздником - Светлым Христовым Воскресением! Мы всегда с радостью ждем этот праздник. Он учит нас жить с открытым сердцем, наполненным состраданием, милосердием и любовью. Он является мощным объединяющим началом для каждого из нас, для нашего народа, для всего православного мира. С праздником! Христос Воскресе!

Публикация от Александр Богомаз (@a.v.bogomaz)

28 апреля 2019 года
Создано: 28 апр. 2019 г. 12:26:23