В рамках национального проекта «Культура» в Брянской области пройдет международный славянский фестиваль «Театр+»

С 1989 года в Брянской области проходит Международный фестиваль «Славянские театральные встречи», который выполняет важнейшую общественно-политическую и культурную миссию в укреплении единого культурного пространства, развитии сотрудничества театральных коллективов славянских государств.

Уникальное географическое положение Брянской области на стыке границ трех славянских государств, пересечение биографий многих деятелей культуры золотого и серебряного века, таких, как Алексей Толстой, Лев Толстой, Федор Тютчев, Иван Тургенев, Леонид Андреев, Николай Лесков во многом определяли программу и состав участников фестиваля. За время его проведения на Брянщине побывали более 80 театральных коллективов, брянские зрители посмотрели 210 спектаклей.

В 2019 году — в Год театра, объявленного в России Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, фестиваль пройдет с 14 по 25 мая 2019 года в новом формате, объединив на различных площадках десятки разножанровых мероприятий театрального, музыкального и изобразительного искусства, книжный фестиваль и фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по актерскому мастерству, круглые столы и встречи с известными деятелями российского и зарубежного искусства под названием Международный Славянский фестиваль «ТЕАТР+" (XXIV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»). Девизом фестиваля в Год театра в Российской Федерации станет идея «Театр объединяет».

Международный Славянский фестиваль «Театр+" проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

22 театра из Брянска, Москвы, Новосибирска, Орла, Петрозаводска, Томска, Рязани Российской Федерации, Гомеля, Минска, Гродно, Бобруйска Республики Беларусь, Пловдива Республики Болгария покажут 27 спектаклей по лучшим произведениям русской и зарубежной классики. Среди участников фестиваля 2 театра — обладатели национальной премии «Золотая Маска»: Московский театр юного зрителя — главный режиссер Кама Гинкас (в спектакле заняты народные артисты России Игорь Ясулович и Валерий Баринов) и Томский областной театр куклы и актера «Скоморох» — режиссер Сергей Иванников.

Знаковыми событиями фестиваля станут спектакли Российского академического молодежного театра (Москва), Государственного театра киноактера (Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова (Москва), Национального академического театра им. Я.Купалы (Минск, Республика Беларусь), Луганского академического драматического театра им. П.Луспекаева, Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М. М. Бровуна, поэтический моноспектакль народного артиста России Константина Райкина, сольный концерт одного из лучших пианистов России заслуженного артиста Российской Федерации А. Гиндина.

Около тысячи участников: актеров, известных в России и за рубежом, музыкантов, художников, литераторов, театральных критиков., журналистов, известных в России деятелей культуры и искусства проведут 65 мероприятий на подмостках Брянских театров, в концерном зале «Дружба», на центральных площадях, а также музеях, в библиотеках, домах культуры Брянска, Жуковского, Стародубского, Карачевского, Дятьковского районов Брянской области.

Уникальными гостями и участниками фестиваля станут: член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, доктор филологических наук, член Союза Российских писателей, лауреат премии имени А. И. Солженицына, ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов, автор «Тотального диктанта — 2019», литературовед, писатель, литературный критик, лауреат премии «Большая книга» Павел Басинский, профессор, доктор искусствоведения, заведующая кафедрой театра и сценических искусств колледжа «Годсмит» Лондонского университета Мария Шевцова, драматург, историк театра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Валерий Семеновский и многие другие.

Жители и гости Брянщины в рамках мероприятий фестиваля смогут посетить выставочные проекты: «На перекрестке времени и вечности. Современные иконописцы России и Беларуси» в музее братьев Ткачевых;
в Городском выставочном зале состоится открытие выставки «Сибирский валенок» заслуженного художника Российской Федерации Леонтия Усова (Томск) и художника Юрия Землянухина (Москва); в Брянском областном театре кукол пройдет выставка «Из серии Зазеркалье» заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия, дважды лауреата Национальной Премии «Золотая маска» Сергея Иванникова (Томск).

22 апреля 2019 года
Создано: 22 апр. 2019 г. 10:11:55