Губернатору Брянской области Александру Богомазу присвоено звание «Почетный работник АПК России»

18 апреля председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил Губернатора Брянской области Александра Богомаза с присвоением звания «Почетный работник АПК России». Во время рабочей встречи он вручил главе региона нагрудный знак за заслуги в сфере сельского хозяйства и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Напомним, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, ученый-растениевод, академик РАН, РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки и заслуженный работник сельского хозяйства РФ, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Владимир Кашин со своими коллегами посетил Брянскую область и лично убедился в том, что Брянщина действительно совершила огромный рывок в развитии сельского хозяйства. «По многим показателям мы видим в Брянской области движение, причем выше, чем в целом по России. И это не какие-то пиаровские технологические системы, а реальная жизнь!» — сказал он.

Председатель Комитета Госдумы Владимир Кашин был просто поражен тому, что сегодня Брянская область стала лидером по производству сельхозпродукции, и не мог не отметить огромную личную заслугу в этом Губернатора Александра Богомаза. Именно он ходатайствовал перед Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым о присвоении главе региона одной из самых высоких  наград в АПК — ведомственной награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Сегодня регион полностью обеспечивает собственные потребности в основных продуктах питания. Зерно, картофель, мясо, молоко, переработка — сильные направления, обеспечивающие стабильный экономический рост. За 2018 год произведено продукции на 86,6 млрд рублей, рост к 2017 году составил 103,1% (в 2013 году произведено на 43,4 млрд рублей). В валовом региональном продукте Брянской области доля сельского хозяйства выросла с 7 до 17,2%.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличивается ежегодно. В 2018 году в хозяйствах всех категорий увеличилась на 11 тыс. га по сравнению с предшествующим годом и составила 871,3 тыс. га (в 2013 году — 780,4 тыс. га). В последние годы проделана большая работа — введено в сельскохозяйственный оборот более 200 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Работа продолжается — Губернатор Александр Богомаз уделяет этому особое внимание.

В 2018 году собрано 1866 тыс. тонн зерна (735,4 тыс. тонн — в 2013 году). По урожайности зерновых культур Брянская область занимает 1 место в Центральном федеральном округе и 4 место в Российской Федерации. Картофеля собрано 1196,8 тыс. тонн, из них в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах — 876 тыс. тонн (459,8 тыс. тонн — в 2013 году). По промышленному производству картофеля Брянская область занимает 1 место в Центральном федеральном округе и в целом по Российской Федерации

Урожайность овощей в сельхозорганизациях в 2013 году была 129 ц/га, а в 2018 году составила 474 ц/га, льна — 3073 тонн (в 2013 — 997 тонн). В последние годы проделана большая работа: введено в сельскохозяйственный оборот более 200 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Ежегодно в оборот вводится ранее неиспользуемых земель около 30 тыс. га.

Поголовье КРС во всех категориях хозяйств — 491 тыс. голов, или 106% к 2017 году (на 1 января 2014 года — 332,5 тыс. голов). По поголовью скота в сельхозпредприятиях Брянщина занимает 1 место в ЦФО и 2 место в России. Поголовье птицы в хозяйствах всех категорий на 1 января 2019 года составило 13,5 млн. голов (8,5 млн голов в 2013 году).

За 2018 год производство мяса (скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий) составило 420,3 тыс. тонн, что на 2% выше 2017 года (в 2013 году — 206,3 тыс. тонн). Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 290,7 тыс. тонн, в предприятиях — 230,4 тыс. тонн. Надой в сельхозорганизациях составил 4675 кг молока 105% к 2017 году (в 2013 году — 3134 кг).

В 2018 году инвестиции в основной капитал аграрного сектора составили 13,5 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2017 году. В настоящее время в АПК реализуются более 20 перспективных инвестиционных проектов.

С приходом крупных эффективных инвесторов, которые стали, по сути, законодателями моды внедрения передовых технологий в животноводческом направлении произошли глобальные перемены. В Брянской области реализуются крупные инвестиционные проекты таких предприятий как «Охотно», «Дружба», «Брянский мясоперерабатывающей комбинат», «Куриное Царство-Брянск». И уже невозможно представить себе агропромышленный комплекс Брянской области, который мощно развивается и идет от рекорда к рекорду, без агрохолдинга «Мираторг».

Достижения агропромышленного комплекса Брянской области — это результаты значительной государственной поддержки отрасли, внедрения в АПК инновационных технологий, применения систем точного сельского хозяйства, конструктивного взаимодействия с органами власти, благоприятных условий для инвесторов. В рамках мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства на 2018 год профинансировано более 10 млрд рублей.

Инновации, современный подход к ведению сельского хозяйства, передовые технологии — обо всем этом многие руководители хозяйств узнали именно от Александра Богомаза. К нам едут учиться не только из разных уголков России, но и европейцы сегодня перенимают опыт брянских передовиков. Технологии брянских аграриев изучают по всему миру, и нам действительно есть чем гордиться и есть что сегодня показать. Проезжая по Брянской области и видя ухоженные поля, все гости отмечают разительные перемены к лучшему и рассказывают об этом своим коллегам, независимо от их убеждений и партийной принадлежности. Даже, казалось бы, закоренелые пессимисты, которые всегда ставили в пример сельское хозяйство времен СССР, поверили в АПК Брянской области.

18 апреля 2019 года
Создано: 18 апр. 2019 г. 16:36:50