Начальник управления лесами принял участие в работе коллегии Рослесхоза

В Москве под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика состоялось заседание коллегии Федерального агентства лесного хозяйства «Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2018 году и задачи на 2019 год».

В работе коллегии принимали участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители учреждений, подведомственных Федеральному агентству лесного хозяйства, представители общественных и волонтерских организаций. Брянскую область на данном совещании представлял начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан.

Основными темами обсуждения стали законодательные новеллы в лесной сфере, итоги пожароопасного сезона минувшего года и подготовка к предстоящему пожароопасному сезону, реализация федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», стратегия лесовосстановления, этапы внедрения интенсивной модели лесопользования, обеспечение открытости информации о лесах в регионах, использование современных технологий в охране лесов от пожаров и борьбе с нелегальным оборотом древесины, реализация принципов климатической политики в лесном хозяйстве России.

В своем докладе Иван Валентик отдельно отметил важность реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». Напомним, 13 марта в Брянске состоялось торжественное вручение автотранспортной техники лесничествам Брянской области с участием заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика и Губернатора Александра Богомаза. Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик высоко оценил работу, проводимую региональной властью по поддержке лесничеств, а также поздравил присутствующих с приобретением новой техники:

— Брянская область стала первым регионом, который за счет собственных средств полностью обеспечил обновление всей лесопатрульной техники во всех лесничествах. Никто в России этого еще не делал, — отметил он.

Выступая перед участниками коллегии Федерального агентства лесного хозяйства, Иван Валентик пояснил, что регионы сами должны определить набор оптимальных технических средств и оборудования, адекватный собственным потребностям. При закупках преимущество должно быть отдано технике отечественного производства.

Также руководитель Рослесхоза напомнил присутствующим, что в 2018 году доходы федерального бюджета от использования лесов впервые после вступления в силу Лесного кодекса 2006 года сравнялись с расходами и составили 46 миллиардов рублей, что на 38% больше дохода за 2017 год.

В завершении совещания в ходе рабочей беседы Ивана Валентика и Владимира Дзубана ещё раз было подтверждено проведение в Брянской области в 2019 году Всероссийского слёта школьных лесничеств, а в 2020 — Чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2020».

28 марта 2019 года
Создано: 28 марта 2019 г. 14:28:49