Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

21 марта в Овальном зале Правительства Брянской области под председательством заместителя Губернатора Владимира Оборотова состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области.

В заседании комиссии приняли участие первый заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов, заместитель начальника ООДУУП и ПДН (подразделения по делам несовершеннолетних) УМВД России по Брянской области Наталья Музалевская, руководитель отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области Юрий Грицук, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Николай Яньков, заместители глав муниципальных образований Брянской области, представители органов системы профилактики.

Игорь Таратонов отметил, что вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних уделяется особое внимание, в том числе и со стороны органов прокуратуры. Большая работа в данном направлении проводится комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, в то же время имеются проблемы, требующие дополнительных мер по повышению эффективности и укреплению межведомственного взаимодействия.

Заместитель Губернатора Владимир Оборотов в своем выступлении сделал акцент на то, что несмотря на снижение в 2018 году подростковой преступности на 20,8%, необходимо активизировать деятельность, по организации занятости несовершеннолетних в свободное время, максимальному охвату детей и подростков с девиантным поведением организованными формами летнего отдыха и оздоровления, в том числе путем проведения профильных смен.

Участники заседания обсудили проблемы профилактики травматизма и гибели детей от внешних причин, защиты их от интернет-угроз.

По итогам работы комиссии приняты решения о проведении мероприятий, направленных на снижение детского и семейного неблагополучия, защиту подростков от вовлечения в деструктивные сообщества в сети «Интернет», повышение родительской ответственности и формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

22 марта 2019 года
Создано: 22 марта 2019 г. 10:37:26