Иван Валентик: «Когда регион полностью закрывает потребности в лесопатрульной технике, — это огромный импульс и огромный знак внимания со стороны региональной власти! Таких решений на уровне губернаторов в Российской Федерации еще не принималось»

13 марта состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов.

В ходе встречи обсуждалась реализация на территории Брянской области федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Также шла речь о путях взаимодействия Брянской области и Федерального агентства лесного хозяйства в области лесных отношений, направленного на обеспечение многоцелевого, рационального, использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах.

Было отмечено, что лесное хозяйство Брянской области имеет положительную динамику по все показателям. Сегодня лесничествам Брянской области вручены 96 единиц легковой техники для патрулирования лесов и оперативного реагирования на лесные пожары. Брянская область стала единственным регионом в России, кто полностью за счет собственных средств обновил автотранспорт. Такой масштабной замены не было больше десяти лет!

Напомним, 13 марта в Брянске проходит совещание Федерального агентства лесного хозяйства на тему: «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Центрального федерального округа: итоги 2018 года и задачи на 2019 год», в котором принимают участие руководители и представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа, уполномоченных в области лесных отношений, подведомственных организаций.

Губернатор Брянской области поблагодарил руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика за то, что проведением такого масштабного мероприятия выбрана именно Брянская область:

— Спасибо, Иван Владимирович, что Вы к нам приехали, что проводите такое масштабное мероприятие ЦФО на нашей Брянской земле. Я Ваш коллега, в 1983 году окончил Брянский технологический институт (теперь БГИТА) механический факультет по специальности «Машины и механизмы лесной и деревообрабатывающей промышленности». Мы сегодня проводим работу по обновлению автотранспорта во многих сферах: обновили автопарк скорой помощи, закупили новые школьные автобусы, обновили автопарк городского транспорта. Мы это делаем, потому что понимаем, что без новой техники невозможно эффективно работать. Ко мне обратился начальник управления лесами Брянской области с просьбой купить хотя бы 5 автомобилей. Когда я у него спросил: «А сколько нужно всего автомобилей?». Он сказал, что 96. После этого было принято решение полностью обновить автопарк в лесничествах Брянской области. Считаю, что это позволит нашим специалистам вести полный контроль за ситуацией в лесах не на словах, а на деле. Потому что, как можно требовать с человека работу, если ему не на чем передвигаться? Десятки тысяч гектаров леса пешком не обойдешь. Леснику нужно полностью контролировать ситуацию в лесах, а без новой техники этого не сделать.

Иван Валентик в свою очередь отметил:

— Для нас это очень значимое событие, потому что, как сказал классик, уровень развития лесного хозяйства определяется уровнем его механизации. Это как в сельском хозяйстве, если уровень механизации низкий, то и эффективность низкая. Сегодня, когда я еду в регионы, люди говорят, что нам важно не то, что у нас повышается жалованье. Хотя это тоже очень важно. И важно то, что у вас в регионе рост заработной платы в лесной отрасли составил около 40 процентов — это очень серьезная цифра. Это редкий показатель для регионов. Очень значимо то, что регион не просто оказывает поддержку в виде техники, а закрывает полностью потребности в технике, — это огромный импульс и огромный знак внимания со стороны региональной власти, поэтому Вам огромное спасибо! Это беспрецедентное решение в Российской Федерации! Таких решений на уровне губернаторов еще не принималось. Я был летом в Татарстане у Рустама Нургалиевича Минниханова, там каждому лесничеству было приобретено по одной единице лесопатрульной техники. Но то, что сегодня сделано в Брянской области, когда полностью приобретены все машины, которые удовлетворяют все потребности в технике для лесничеств,- это действительно очень серьезный шаг. Я Вам искренне благодарен, потому что для меня как руководителя Федерального агентства лесного хозяйства очень важно, что в регионах есть такой отклик и такое внимание.

13 марта 2019 года
Создано: 13 марта 2019 г. 17:05:40