Делегация Брянской области принимает участие в семинаре-совещании «Безопасные и качественные автомобильные дороги: стратегический подход к улучшению дорожной сети регионов»
Фото rosavtodor.ru

С 4 по 6 марта в Москве проходит первый всероссийский семинар-совещание «Безопасные и качественные автомобильные дороги: стратегический подход к улучшению дорожной сети регионов».

Ключевой темой трехдневного семинара-совещания стали вопросы улучшения дорожной сети в субъектах РФ. На открытии мероприятия выступили Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, заместители Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис и Дмитрий Волков,
начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников, главы субъектов Российской Федерации, на территории которых реализуется проект.

В семинаре принимает участие делегация Брянской области. В ее состав вошли заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко, заместитель главы Брянской городской администрации Сергей Хоменков, заместитель начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Максим Долгинцев.

Реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» является актуальной темой для всех субъектов РФ. Цель семинара — решение вопроса качественно и в срок достигнуть всех поставленных в рамках проекта задач и тем самым улучшить дорожную инфраструктуру в регионах страны. В мероприятии принимают участие более 500 человек.

Открывая мероприятие, Министр транспорта РФ Евгений Дитрих отметил:

— В этом году мы начали реализовывать национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Фактически он расширяет и дополняет приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», осуществлявшийся в 2017–2018 годах. Нацпроект существенно масштабнее, потому что в нем участвует вся страна. Масштабнее, потому что задачи — это не только городские агломерации, места концентрации дорожно-транспортных происшествий, это и работа по региональным и межмуниципальным дорогам, и снижение аварийности и смертности в результате ДТП.

На семинаре было отмечено, что одной из отличительных особенностей масштабной дорожной кампании станет вовлеченность общественности в проведение мероприятий. Именно общественный контроль должен стать одним из ключевых в вопросах реализации национального проекта. Кроме того, спикеры отметили важность слаженной работы федерального центра и региональных проектных групп, которая обеспечит эффективность реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В соответствии с новым майским Указом Президента РФ, к 2024 году доля региональных дорог в нормативном состоянии должна быть не менее 50% от их общего числа. По данным управления автомобильных дорог Брянской области на конец 2018 года, этот показатель равен 53,3%, к 2024 году его планируется довести до 55%, по городу Брянску сейчас — 47%. В городской агломерации — компактной пространственной группировке поселений — дороги в нормативном состоянии должны составлять к 2024 году не менее 85%. Брянская городская агломерация, помимо областного центра, включает в себя Дятьково, Глинищево, Сельцо, Фокино и Выгоничи. Доля дорог в нормативном состоянии на данной территории — 51,9% (по данным регионального управления автомобильных дорог на конец 2018 года).

Губернатор Брянской области Александр Богомаз держит «дорожный вопрос» на личном контроле и уделяет ему особое внимание. За последние пять лет в Брянской области построено и отремонтировано более 1500 км автомобильных дорог. По итогам 2018 года в эксплуатацию после строительства и ремонта введено 510 км дорог, это на 7% больше, чем в 2017 году и в 4 раза больше, чем в 2014 году. При этом объем дорожного фонда в 2018 году уменьшился на 3,3%, но дорог построено больше.

Продолжается реализация программы по доведению уникальных мостовых сооружений до соответствия современным условиям. За два года выполнена реконструкция моста в Жуковке, построены два моста в городе Брянске. В этом году будет завершена реконструкция второй очереди Первомайского моста, соединяющего два крупнейших района Брянска — Бежицкий и Советский.

Комментируя программу семинара-совещания, заместитель Губернатора Юрий Мокренко сказал:

— Данное мероприятие имеет огромное значение для реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это первый в этом году всероссийский семинар, на котором обсуждаются такие вопросы. Опыт субъектов Российской Федерации, несомненно, будет способствовать конструктивному диалогу и власти, и дорожных строителей, и общественности, роли которой уделяется особое внимание.

Обсуждение актуальных вопросов развития дорожной инфраструктуры, а также обмен опытом продолжится 5 и 6 марта. В рамках семинара предусмотрена работа 7 секций, более 50 докладов, лекций, мастер-классов и обучающих модулей. На заключительном этапе участники подведут итоги, обсудят выдвинутые в ходе совещания рекомендации, наметят план дальнейшей работы.

5 марта 2019 года
Создано: 5 марта 2019 г. 10:10:32