Александр Богомаз принял участие в торжественном собрании по случаю 10-летия Поместного собора РПЦ и патриаршей интронизации

31 января состоялось торжественное собрание по случаю 10-летия Поместного собора РПЦ и патриаршей интронизации, в котором принял участие Президент России Владимир Путин.

— Сегодняшнее торжественное собрание посвящено особой дате. В конце января 2009 года состоялся Поместный собор Русской православной церкви, на котором был избран новый предстоятель — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Хочу тепло и искренне поздравить Его Святейшество с десятилетием интронизации, — сказал глава государства. — В декабре 2017 года мы вместе праздновали столетие восстановления патриаршества в нашей стране и отмечали во многом определяющую роль предстоятелей Русской православной церкви в судьбе Отечества, величие их подвижничества и служения нашему народу. Как и его выдающиеся предшественники, Патриарх Кирилл высоко несет свою архипастырскую миссию. Следуя христианским заповедям, стремится помочь людям найти дорогу в храм, укрепить их в вере, поддержать словом и делом. Мудрость и честность, открытость и великодушие снискали ему уважение и доверие и в России, и далеко за ее пределами.

Патриарх Кирилл, обращаясь к присутствующим, сказал:

— Русская православная церковь охватывает многие страны, в большинстве из которых выстроены добрые отношения с государственными властями. Особенно хотел бы поблагодарить лидеров этих стран — как присутствующих здесь, так и тех, кто не смог принять участие в сегодняшней встрече — за конструктивное взаимодействие, за соработничество, за понимание роли Церкви в государстве и в современном обществе. Особую благодарность я хотел бы выразить Вам, Владимир Владимирович, и в Вашем лице — Правительству Российской Федерации, властям за тот диалог, который выстроен между Церковью и государством.

На мероприятии, состоявшемся в Государственном Кремлевском дворце, в числе приглашенных гостей присутствовали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. Руководители региона передали Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу теплые слова поздравления Его Святейшеству с десятилетием интронизации, отметив, что за эти годы Русская православная церковь еще более укрепила свое влияние и стала духовной опорой для миллионов, православные люди с глубоким уважением прислушиваются к слову пастыря, благодарны за молитвы Патриарха, попечительство об укреплении гражданского мира, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Александр Богомаз передал Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу приглашение посетить Брянскую область.

2 февраля 2019 года
Создано: 2 февр. 2019 г. 10:29:10