Представители Брянской области приняли участие в межрегиональном совещании, которое в Нижнем Новгороде провел Министр труда Максим Топилин

30 января Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин провел в Нижнем Новгороде межрегиональное совещание по вопросам реализации в субъектах Российской Федерации пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в 2 раза.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артем Кавинов, председатель Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Викторович Дроздов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, представители Правительства Нижегородской области, заместители губернаторов более 50 регионов Российской Федерации, представители территориальных федеральных органов исполнительной власти Нижегородской области и исследовательских институтов финансов и социальной политики.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы реализации в 2019 году пилотных проектов по вопросу снижения уровня бедности.

В своем выступлении глава Минтруда сообщил, что в настоящее время ведется системная работа по выполнению задач, которые поставлены в Указе Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он уточнил, что подготовительная работа в этом направлении велась с мая 2018 года, в частности, осуществлялась разработка национальных проектов, в том числе проекта «Демография».

Министр рассказал, что сейчас идет согласование со всеми регионами линейки достижения показателей по снижению уровня бедности. При этом первый этап работы начнется в восьми пилотных регионах. Это Республика Татарстан, Кабардино-Балкарская Республика, Приморский край, Нижегородская, Ивановская, Липецкая, Томская и Новгородская области. Основная цель пилотных проектов — провести всесторонний анализ причин бедности, разработать на примере участвующих в эксперименте регионов эффективные универсальные механизмы, направленные как на увеличение доходов граждан, так и на снижение бедности. Результаты оценки эффективности принимаемых мер по снижению бедности будут положены в основу рекомендаций по подготовке региональных программ снижения бедности.

Максим Топилин отметил, что задача снижения уровня бедности стоит не только перед пилотными регионами, но и перед всеми субъектами Российской Федерации.

В совещании приняли участие представители Брянской области — начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова, заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Галина Волкова, заместитель начальника управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Рутковская.

30 января 2019 года
Создано: 30 янв. 2019 г. 12:59:38