Работа здравоохранения в районах области — на контроле в Правительстве региона

24 января заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов и директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков с рабочей поездкой посетили Стародубскую ЦРБ.

— Цель моего приезда — в деталях ознакомиться с материально-технической базой Стародубской ЦРБ, увидеть, как положительные изменения, так и проблемные моменты, чтобы четко определить план дальнейшего развития системы здравоохранения Стародубского района, — сказал в начале встречи Владимир Оборотов.

В сопровождении главного врача Андрея Белоножко, главы администрации Стародуба Дмитрия Винокурова и главы администрации Стародубского района Татьяны Серяк они побывали в отделениях медучреждения, поликлинике, осмотрели пищеблок, станцию скорой помощи. Также Владимир Оборотов и Андрей Бардуков пообщались с пациентами районной больницы, врачами и медицинским персоналом.

В ходе выездного мероприятия основной акцент делался на вопросах необходимости проведения ремонтов в некоторых помещениях, обеспечения учреждения здравоохранения новой техникой, врачебными кадрами. Также шла речь о необходимости увеличения площадей для обустройства дополнительных кабинетов по приему пациентов, специальных помещений для размещения поступающего нового оборудования с соблюдением всех современных требований.

Главврач Андрей Белоножко рассказал о том, что было приобретено в Стародубскую ЦРБ в минувшем году. Так, парк машин скорой медицинской помощи пополнился двумя новыми автомобилями. При содействии Губернатора Александра Богомаза и депутата Государственной Думы Валентина Суббота приобретен УЗИ-сканер, позволяющий делать снимки сердца и сосудов. Также за счет средств областного бюджета закуплены передвижной рентген-аппарат, современный ЭКГ-аппарат для поликлиники, стоматологическая установка для стоматологического отделения. Кроме того, в лаборатории установлен новый гематологический анализатор, позволяющий сделать различные виды исследований крови.

В 2019-м году ожидается поступление в ЦРБ еще одного автомобиля скорой помощи, стационарного рентгена, а также планируется замена лифтового оборудования.

В связи с существующей проблемой нехватки врачебных кадров, медучреждением активно ведется работа по привлечению молодых специалистов. ЦРБ участвует в нескольких государственных программах, среди которых «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В завершение рабочей поездки в Стародубскую ЦРБ заместитель Губернатора Владимир Оборотов провел совещание, на котором подвел итоги встречи и обозначил основные направления деятельности медучреждения в нынешнем году.

Для справки:

На 1 января 2018 года численность обслуживаемого населения Стародубского района составляла 37,4 тыс. человек, из них трудоспособного возраста — 20 тыс. (53,5%), старше трудоспособного возраста — 10,8 тыс.

Здравоохранение Стародубского района представлено центральной районной больницей (мощность поликлиники 350 посещений в 1 смену), 8-ю врачебными амбулаториями и 36-ю фельдшерско-акушерскими пунктами.

В системе здравоохранения района трудится 58 докторов. Укомплектованность штатных врачебных должностей с учетом совместительства составляет 83,4%.

25 января 2019 года
Создано: 25 янв. 2019 г. 15:17:10