В Жуковской межрайонной больнице установлено новое оборудование

25 декабря заместитель Губернатора Владимира Оборотова и директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков посетили Жуковскую межрайонную больницу, где установлено новое рентгеновское оборудование.

В выездном мероприятии принимали участие врио главы Жуковского района Владимир Латышев, глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко, главный врач Жуковской межрайонной больницы, депутат Брянской областной думы Николай Третьяков, другие представители муниципалитета.

Гости осмотрели отремонтированный рентген-кабинет и новые аппараты. Как пояснил Николай Третьяков, срок службы рентген-аппарата составляет десять лет. Для установки нового аппарата проведён капитальный ремонт помещения в соответствии с современными требованиями. Само помещение разделено на две части. Реконструированы система отопления и электроснабжения, переделана система пожарной безопасности. Установлена новейшая система радиологической защиты пациента и медработника. Всего же сумма на приобретение оборудования, строительно-монтажные и наладочные работы составляет 15,6 млн руб. Врачи продемонстрировали работу новых рентген-аппаратов в тестовом режиме. Специальное оборудование позволяет фиксировать исследуемую часть тела пациента в нужном положении, производить исследования как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Вся обработка результатов производится на основе компьютерных программ. Чёткость получаемого снимка и возможность точного диагностирования при этом возрастает многократно.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков отметил тот факт, что установка рентгеновского аппарата в Жуковской МБ — не разовая акция. Сделано это в рамках концепции стратегического развития здравоохранения Брянской области:

— В рамках этой концепции, в регионе создаются укрупнённые больницы: там, где сохранились кадры, где есть потенциал, где сохранилась материальная база. Именно так рекомендует поступать Минздрав России. Жуковская больница уже сегодня имеет статус межрайонной, и мы будем укреплять материальную базу именно таких больниц. Помимо рентген-аппарата сюда уже поступили лапароскопическая стойка для расширения возможностей работы хирургов, два аппарата искусственной вентиляции лёгких, гематологические анализаторы. Общая сумма — около 26 млн руб. Это всё средства областного бюджета. Благодаря принципиальной позиции нашего Губернатора Александра Васильевича Богомаза в уходящем году было выделено более пятисот миллионов рублей на приобретение медоборудования. Общаясь с коллегами из соседних регионов, могу сказать: у них такого нет, — рассказал директор департамента здравоохранения.

Гости, помимо рентген-кабинета, осмотрели, работающее на базе Жуковской МБ Первичное сосудистое отделение, специализирующееся на лечении инсультов и инфарктов, в котором успешно эксплуатируется компьютерный томограф. Участники встречи отметили высокое качество ремонтных работ, проведённых в отделении, побеседовали с пациентами отделения, получив положительные отклики о медицинском обслуживании, условиях пребывания, качестве питания.

Заместитель Губернатора Владимир Оборотов выразил удовлетворение взаимодействием администрация Жуковского района с руководством больницы, позволяющее совместно реализовывать проекты не только районного, но и регионального масштаба:

— Цель моего приезда — посмотреть, как осваиваются выделенные Губернатором на эту больницу денежные средства. Могу сказать, что средства, а их более 26 миллионов, вложены в соответствии с теми задачами, которые ставятся перед межрайонной больницей. Современный рентген-аппарат на три места необходим именно этой больнице, так как она сейчас фактически обслуживает жителей четырёх районов. Это около 79 тысяч человек. Кроме того в отделения Жуковской МБ попадают люди с инсультами, инфарктами. На межрайонном уровне работают травматологическое отделение, родильное отделение. Всё то новое оборудование, которое поставлено в больницу, позволит сделать лечение пациентов более качественным, позволит быстрее получать позитивный результат, — сказал Владимир Оборотов.

В завершение встречи Владимир Оборотов высоко оценил работу главных врачей больниц Брянской области, которые провели интенсивную работу по освоению беспрецедентной суммы, выделенной в этом году Губернатором на совершенствование материальной базы учреждений здравоохранения, введению в эксплуатацию нового оборудования, освоению новых методик лечения.

25 декабря 2018 года
Создано: 25 дек. 2018 г. 16:54:05