Госуслуги в Брянской области предоставляются эффективно

Брянская область входит в число регионов с высокой степенью эффективности деятельности органов исполнительной власти, ответственных за развитие сети МФЦ. Данная оценка отражена в рейтинге субъектов Российской Федерации по организации деятельности сети МФЦ, проводимом Министерством экономического развития Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» на территории Брянской области по состоянию на 01 января 2016 года завершено формирование сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Брянской области.

Создано 33 МФЦ и 135 территориально-обособленных структурных подразделений МФЦ в сельских поселениях с численностью жителей более 1000 человек. Таким образом, доля жителей Брянской области, имеющих доступ к предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», составляет более 95 процентов.

На территории Брянской области создаются центры оказания услуг для бизнеса.

Центры оказания услуг для бизнеса, предоставляющие услуги юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность, созданы путем открытия дополнительных окон в ГАУ «МФЦ в г. Брянске».

Одним из мероприятий, реализуемых Правительством области по информационному сопровождению организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», является создание и развитие Единого интернет-портала многофункциональных центров Брянской области.

Портал многофункциональных центров Брянской области создан во II полугодии 2018 года, до конца года будет работать в «тестовом» режиме. Данный ресурс станет единым для всех МФЦ Брянской области. Полноценная работа портала начнется в 1 квартале 2019 года.

С помощью ресурса можно ознакомиться с перечнем услуг, записаться на прием, проверить статус заявки, оценить в режиме онлайн статистику загруженности конкретного МФЦ, узнать о наличии очередей и посмотреть видеотрансляцию из МФЦ в режиме реального времени https://мфц32.рф.

Департамент экономического развития Брянской области
18 декабря 2018 года