Масштабные работы по замене тепловых сетей — залог бесперебойного обеспечения теплом жителей региона

12 ноября в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание, которое провел вице-губернатор Брянской области Александр Резунов.

В совещании также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников, руководители органов исполнительной власти, члены Правительства Брянской области.

Одним из вопросов повестки стал отопительный сезон 2018–2019 годов. Во всех муниципальных районах и городских округах Брянской области приняты распоряжения о начале отопительного сезона в период с 26 сентября по 2 октября 2018 года. Пуск котельных осуществлялся в соответствии с графиками согласованными с органами местного самоуправления. В первую очередь подключались к теплоснабжению социально значимые объекты (детские сады, школы, больницы), затем жилые дома и прочие потребители.

Как сообщил участникам совещания директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Олег Андрианов, обеспечен пуск 1129 котельных (100%). В том числе: 420 котельных ГУП «Брянсккоммунэнерго» (100%), 581 муниципальная котельная (100%), 128 ведомственных котельных (100%).

К настоящему времени обеспечена замена 55,7 км ветхих тепловых сетей (100% от плана) в текущем году. Всего же за период 2016 и 2017 годов произведена замена более 165 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок! Проводимая работа позволила предотвратить нарастание физического износа тепловых сетей. Работа по замене сетей будет продолжена, в планах произвести замену 176,3 км труб в областном центре, и 209,2 км по области, то есть 34 процента изношенных теплосетей. Эта работа запланирована и находится на особом контроле, так как замена тепловых сетей позволила решить вопросы бесперебойного теплоснабжения для жителей области. Примечательно, что вопрос замены изношенных труб стал решаться только в последние годы, когда Губернатор Александр Богомаз обратил внимание на этот вопрос!

Олег Андрианов также отметил, что за истекший период отопительного сезона от жителей поступило значительно меньше обращений по вопросу сбоя подачи тепла, чем за аналогичный период прошлого года.

В целях мониторинга и оперативного контроля по вопросам теплоснабжения потребителей организована работа «горячей линии» на базе центральной диспетчерской службы ГУП «Брянсккоммунэнерго» (телефон 72-30-06). Диспетчерским центром ГУП «Брянсккоммунэнерго» в круглосуточном режиме ведется мониторинг аварий, технологических нарушений и инцидентов в системах жизнеобеспечения, осуществляется оперативное взаимодействие с аналогичными структурами МЧС, муниципальных образований и предприятий коммунального и энергетического комплекса. В настоящее время число заявок сократилось, в основном эти заявки связаны с недостаточной температурой теплоносителя по отдельным стоякам, радиаторам отопительных систем. В соответствии с поступающими заявками управляющими компаниями совместно с теплоснабжающими организациями проводятся работы по наладке, регулировке отопительных систем. Вопросы прохождения отопительного сезона находятся на постоянном контроле соответствующих надзорных органов и органов исполнительной власти.

Александр Резунов подчеркнул, что вопросы теплоснабжения должны находиться на постоянном контроле!

13 ноября 2018 года
Создано: 13 нояб. 2018 г. 9:44:59