Владимир Попков поздравил жителей поселка Комаричи с 75-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков

3 сентября председатель Брянской областной Думы Владимир Попков принял участие в праздновании 75-й годовщины освобождения поселка Комаричи от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день в центре поселка традиционно состоялся митинг, где собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители организаций и учреждений поселка Комаричи, учащиеся школ и техникума, участники всероссийского патриотического движения «Юнармия». Почетными гостями торжественного митинга также стали заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Владимир Пронин.

Владимир Попков от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза и всего депутатского корпуса Брянской областной Думы поздравил жителей района с 75-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В частности, он сказал:

«На долю жителей района в годы Великой Отечественной войны выпали суровые испытания. За период оккупации с 1941–1943 уничтожено 44 деревни, более тысячи мирных жителей Комаричского района были казнены, более тысячи угнаны в фашистское рабство. Беззаветную отвагу проявили воины при освобождении Комаричской земли в ходе Орловской наступательной операции. Более 9 тысяч солдат и офицеров погибли с марта по сентябрь 1943 года, освобождая территорию района от немецко-фашистских захватчиков. На месте района царила разруха, от сёл и деревень остались лишь пепелища, все основные предприятия района были уничтожены. Перед комаричанами встала тяжёлая задача восстановить посёлок Комаричи. И жители района с этой задачей справились.

Сегодня мы выражаем огромную благодарность фронтовикам, освобождавшим Комаричский район в те далёкие годы. С окончанием войны не закончился их подвиг — хватило сил, энтузиазма, мужества восстановить Комаричи из руин. Ещё раз поздравляю вас с праздником! Вечная слава и вечная память освободителям Комаричского района!»

В ходе митинга звучали стихи о солдатах, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Работники районного Дома культуры подготовили театрализованное представление — зрители увидели волнующие картинки из военных лет.

В завершении торжественной части почетные гости, ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы возложили цветы к Вечному огню на Аллее Героев.

6 сентября 2018 года
Создано: Jun 9, 2018 2:08:23 PM