Брянская область — вторая в ЦФО по эффективности использования лесных ресурсов

Брянская область занимает 2-е место в ЦФО и 9-е место в России по эффективности использования лесных ресурсов. Таковы результаты рейтинга, составленного Министерством природных ресурсов и экологии и Федеральным агентством лесного хозяйства в 2017 году.

В течение последних четырех лет наблюдается положительная динамика поступления платежей за использование лесов в бюджетную систему Российский Федерации.

На территории Брянской области в 2015 году была возрождена традиция проведения соревнований среди вальщиков леса. В 2018 году состоится уже IV чемпионат Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2018». Чемпионат помогает не только выявить и поощрить лучших в своем деле, но и повысить престиж профессий лесозаготовительной отрасли. Победители соревнований достойно представляют Брянскую область на чемпионате России. В 2017 году на чемпионате России команда Брянской области заняла 9-е место (2-е место среди регионов ЦФО).

В Брянской области летом 2018 года стартовала акция по открытию «кордонов лесника». Эти социально значимые объекты — обустроенные места отдыха на живописной территории. В целях увековечивания памяти знаменитого писателя А. К. Толстого в честь 200-летия со дня рождения знаменитого писателя по инициативе управления лесами Краснорогское участковое лесничество Выгоничского лесничества отныне носит имя А. К. Толстого.

В целях увековечения памяти русского ученого-лесовода Е. Ф. Зябловского по ходатайству Управления лесами Брянской области Хинельское участковое лесничество отныне носит имя Е. Ф. Зябловского.

На Брянщине сложилась особая культура трепетного отношения к брянскому лесу, во многом благодаря тому, что именно наш край является родиной первого в России школьного лесничества, созданного в 1949 году при Жуковской средней школе № 1. В школьных лесничествах дети получают дополнительные знания по основам лесохозяйственных дисциплин, биологии и другим естественным наукам. Школьные лесничества воспитывают у молодежи убежденность в необходимости бережного отношения к родной природе, формируют представление о лесоводе, как о созидателе и защитнике лесных богатств нашей страны.

17 июля 2018 года
Создано: 17 июля 2018 г. 12:05:43