С заботой о детях-инвалидах

26 июня заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов посетил реабилитационный центр «Озерный».

Реабилитационный центр «Озерный» является базовым реабилитационным учреждением региона и принимает детей со всех районов и городов Брянской области. Он расположен за городом в природоохранной зоне. Заезд в данное учреждение осуществляется до двух раз в год круглогодично на 21 день, в любой период времени, выбранный семьей ребенка-инвалида. Характер ряда тяжелых заболеваний детей-инвалидов требует постоянное сопровождение со стороны родителей.

В реабилитационном центре «Озерный» ежемесячно получают курс реабилитационных мероприятий 75 процентов детей в сопровождении одного из родителей. Одновременно, данное учреждение принимает детей-инвалидов, которым в силу их заболеваний противопоказано санаторно-курортное лечение — это дети с психическими заболеваниями.

В первом полугодии текущего года в учреждении прошли курсы комплексной реабилитации 453 человека, из них 172 ребенка-инвалида (из них 38 человек с ДЦП) 128 сопровождающих их лиц, 39 членов семей детей-инвалидов, 114 детей из приемных и опекаемых семей.

Реабилитационный центр «Озерный» планирует принять в летнюю оздоровительную кампанию 2018 года в период с 1 июня по 26 августа 480 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации и 160 детей-инвалидов в период с 30 мая по 28 августа. Заместитель Губернатора отметил высокую значимость центра для области. Обратил внимание Николай Щеглов и на необходимость развития реабилитационного центра, укрепления материальной базы и расширение спектра оказываемых услуг.

26 июня 2018 года
Создано: 26 июня 2018 г. 15:37:03