Брянских аграриев поздравили с праздником

15 июня в департаменте сельского хозяйства Брянской области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню фермера.

В мероприятии приняли участие директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, председатель правления Брянской региональной общественной организация «Фермеры Брянщины» Виктор Волчков, представители банковского сектора, руководители фермерских хозяйств Брянской области.

В последние годы агропромышленный комплекс Брянской области активно развивается. Брянские сельхозпроизводители преуспевают и в растениеводстве, и в животноводстве. По итогам 2017 года в регионе насчитывается более 450 действующих фермеров, на долю которых приходится порядка 8% от общего объема сельхозпродукции стоимостью 7 млрд. рублей. В целом в АПК в 2017 году положительная динамика показателей. По многим параметрам темпы роста превышают как российские, так и областные в недалеком прошлом. В связи с этим только за последние три года в структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства увеличилась с 10,5 до 17,2 процента. В целом по продукции растениеводства в 2017 году фермеры значительно увеличили производство зерна.

В этом году сельхозтоваропроизводители региона закладывают под новый урожай больше площадей, многие распространяют позитивный опыт использования новых технологий в растениеводстве, учитывают требования систем точного земледелия, просчитав эффективность внедрения научных и практических достижений в производство. В животноводстве прирост еще выше — 8%, увеличена доля молока в областном производстве с 14 с половиной до 16%. Стали заметны результаты обновления оборудования и модернизации объектов производства.

На финансирование мероприятий, реализуемых фермерскими хозяйствами по госпрограмме через департамент сельского хозяйства в 2017 году были выделены средства в сумме 214 млн рублей, количество получателей — 219 фермерских хозяйств. Товаропроизводители аграрного комплекса участвуют в программах и мероприятиях целевой поддержки, а Минсельхоз России учитывает интересы всех сельхозтоваропроизводителей, независимо от их размера. В последние годы увеличивается и количество фермерских хозяйств. В 2017 году по программе «Поддержка начинающих фермеров» гранты предоставлены 23 главам крестьянских (фермерских) хозяйств, восемь начинающих фермеров получили грант в размере 2,1 млн рублей на разведение КРС мясного и молочного направления, 15 — в размере 1,1 млн рублей на иные виды деятельности. Четыре семейные животноводческие фермы получили гранты по пять млн рублей по направлению молочное животноводство.

— В этом году фермерами Брянщины стали 11 начинающих фермеров: пять будут осваивать молочное животноводство, получив по 3 млн руб. на развитие, пять — растениеводство, получив по 1,5 миллиона, один — рыбоводство, также получив 1,5 миллиона. На четыре семейные фермы, как и в прошлом году, выделено по 5 млн рублей на каждую, — подчеркнул Борис Грибанов.

Губернатором Александром Богомазом и Правительством Брянской области оказывается существенная поддержка из регионального бюджета на приобретение сушильных зерновых комплексов, зерноуборочных комбайнов, на развитие АПК области в целом. Правительство Брянской области будет продолжать отстаивать законодательные инициативы, обеспечивающие поддержку сельхозтоваропроизводителей и фермеров, чтобы снизить на них финансовую нагрузку.

Недавно Минсельхозом началась системная поддержка развития сельскохозяйственной кооперации в России. Преимущество объединения в кооперативы — в совместном решении вопросов производства и реализации продукции. Директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов предложил членам Брянской региональной общественной организации «Фермеры Брянщины» обратить особое внимание на кооперации, которые будут способствовать не только отстаиванию интересов фермеров, но и позволят более эффективно решать вопросы реализации продукции сельскохозяйственных производителей не только на территории области, но и за ее пределами.

— Перед АПК Брянской области стоят новые задачи, и мы будем их решать, — подытожил Борис Грибанов.

В завершение встречи состоялось чествование фермеров Брянщины, а также вручение членских билетов молодым, начинающим фермерам.

15 июня 2018 года
Создано: 15 июня 2018 г. 16:05:02