11 проектов Брянской области стали победителями конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018 году. Всего в числе победителей 1551 некоммерческая неправительственная организация.

Победителям будут выделены гранты на общую сумму почти 3,15 млрд рублей на реализацию проектов по 13 направлениям. Среди получателей грантов из Брянской области широко представлены проекты в сфере культуры и искусства, в том числе проект «Адаптация молодых специалистов для дальнейшей работы с одаренными детьми Брянской области» Брянской региональной общественной организации «Художники — детям», который получит государственную поддержку в сумме 2 947 245 рублей.

Брянская региональная общественная организация «Художники -детям» содействует повышению профессионального уровня молодежи работающей с детьми из разных социальных групп в школах искусств Брянской области и профориентации молодых специалистов через создание условий для возрождения народных художественных промыслов в районах Брянской области.

Участниками проекта станут молодежь и студенты из Брянска, Новозыбкова, Клинцов, Унечи, Суража, Сельцо, Фокино, Карачева, Дятьково и других муниципальных образований Брянской области.

Председатель Брянской региональной общественной организации «Художники — детям» Андрей Таловерко отметил: «Наша организация создана в 2010 году и является главным партнером Новозыбковской детской художественной школы в социализации молодежи. В тот период мы даже и мечтать не могли о такой возможности участия в конкурсах Фонда Президентских Грантов. Огромная благодарность и признательность нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, благодаря инициативе которого по всей России и в Брянской области будут реализованы много социально значимых культурных проектов, а участником конкурса может стать некоммерческая организация даже из самого отдаленного региона нашей страны.

Отдельное спасибо за поддержку при подготовке заявки на конкурс Правительству Брянской области, департаменту культуры Брянской области, общественной организации „Радимичи-детям Чернобыля“ и ее ресурсному центру».

Отметим, что и другие культурные проекты в Брянской области получили президентскую финансовую поддержку, такие как: «Развитие семейного центра ремёсел, досуга и творчества «Благодар» (2 504 160 рублей); «Староверы России: актуальные проблемы культурно-патриотического воспитания молодежи, сохранения исторической памяти и семейных ценностей» (4032 838 рублей) и другие.

Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов из всех 85 регионов страны. При этом, среди выигравших заявок на очень высоком уровне сохраняется доля региональных проектов. 1 355 некоммерческих организаций — победителей конкурса (87%) расположены в 82 регионах страны.

4 июня 2018 года
Создано: 4 июня 2018 г. 14:38:12