В Брянской области состоялся круглый стол, посвященный 32-й годовщине аварии на ЧАЭС

18 мая под руководством заместителя Губернатора Брянской области Николая Щеглова в Брянском клинико-диагностическом центре состоялся круглый стол посвященный 32-й годовщине аварии на ЧАЭС.

В мероприятии приняли участие председатель комитета областной Думы по социальным вопросам Валентин Пенюков, заместитель председателя городского Совета Лариса Третьякова, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин, заместитель директора департамента здравоохранения Лариса Борщевская, председатель Брянской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Вячеслав Карнюшин, председатель комиссии по охране здоровья, качеству жизни граждан, развитию физкультуры и спорта Общественной палаты Брянской области, главный врач ГАУЗ «БКДЦ» Александр Силенок, руководители районных чернобыльских организаций, представители департамента образования.

В ходе совещания обсуждались вопросы социального и медицинского обслуживания «ликвидаторов» аварии на ЧАЭС и их детей. В Брянской области более 300 тыс. человек получают выплаты по закону о социальной защите граждан, пострадавших от радиационного воздействия. В 2018 году им будет выплачено более 2 млрд. рублей.

Как отметил Александр Силенок: «„Ликвидаторы“ являются приоритетной категорией для диагностического центра, все услуги им оказываются бесплатно, вне очереди и все, что только возможно сделать для улучшения состояния здоровья „ликвидаторов“, диагностический центр выполняет. Мы занимаемся санаторно-курортным лечением, готовим документы, направляем с санатории, которые принимают решения о выделении мест „ликвидаторам“. Мы занимаемся лекарственным обеспечением, в контакте с департаментом здравоохранения. Свои услуги мы стараемся оказывать на высоком, качественном уровне».

По итогу совещания были приняты решения по улучшению качества медицинского и социального обслуживания «ликвидаторов» аварии на ЧАЭС и их детей, заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов дал ряд поручений департаменту здравоохранения для оперативного решения насущных проблем «ликвидаторов».

По окончании совещания состоялось отчетно-выборная конференция Брянской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», на котором единодушным решением председателем организации был переизбран Вячеслав Карнюшин.

22 мая 2018 года
Создано: May 22, 2018 2:37:23 PM