Участники выездного заседания комитета Государственной Думы: «Брянская область стремительно движется вперед»

Участники выездного заседания комитета Государственной Думы по аграрным вопросам подвели итоги круглого стола и поделились впечатлениями от посещения Брянской области.

Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, ученый-растениевод, академик РАН, РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки и заслуженный работник сельского хозяйства РФ, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Владимир Кашин отметил:

— Я уверен, что внедрение и эксплуатация электронной ветеринарной сертификации — это только первые шаги к тому, чтобы исключить фальсификат и опасные пищевые продукты для здоровья. Второй шаг — когда мы примем закон об органическом земледелии и продуктах. Третий шаг — система прозрачности и народного контроля. Это должна быть системная работа, и в итоге мы придем к тому, чтобы потребитель покупал качественную продукцию, чтобы прослеживалась полностью цепочка изготовления продукта, начиная от того, как кормился скот, какое произвели молоко, какое мясо. Это первый шаг, настоящий, твердый. Честные, добросовестные товаропроизводители и переработчики давно этого ждали.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал:

— Сделан первый шаг — мы его сделали вместе, и субъект, и федеральные органы. В Брянской области мы начали эту работу раньше, и мы доведем ее до конца. У нас нет другого пути, и вся продукция, которая производится на территории Брянской области, будет проходить электронную сертификацию. Это здоровье нашего населения, а самое главное — это выравнивание конкурентной борьбы, когда все находятся в равных конкурентных условиях.

Владимир Кашин в Брянской области не в первый раз, и он поделился впечатлениями от посещения региона, от того, какие в нем произошли изменения:

— Я приятно удивлен. Мы всегда восхищались дорогами Беларуси, я приехал в область на машине — такие хорошие дороги не везде встречаются. До приезда сюда мы знали все показатели — и валового производства, и по культурам, и экономику. Но что меня поразило. Мы 40 млн га из оборота пашни исключили сегодня, к сожалению, а здесь увидели раскорчевку заросших полей, и это идет достаточно масштабная работа. Мы убеждены, что в скором времени не 900 тыс. га, которые сегодня есть в обороте, но и оставшиеся 250 тыс. га будут обязательно в течение четырех-пяти лет введены в оборот. Мы увидели другую культуру земледелия. Если 10 лет назад стыдно было — дороги, поля, заросшие бурьяном, мелколесьем, кустарником, а сегодня я вижу обратную картину. Ну и, конечно, новые технологии. Они пробивают себе дорогу. Мы в опытных хозяйствах получали свои 70–80 центнеров с гектара зерна на отдельных полях, а здесь мы видим огромные площади. И речь идет не о краснодарских 50–60 центнерах, а о 80–100 центнерах с гектара, и это реальность. Это очень радует. А 1,5 млн тонн картофеля — это достижение не только Брянщины, это достижение России! Этой работой мы занимались с 1985 года, неплохие были сорта, несколько институтов картофельных. Внося удобрений по 1,5 тонны, мы получали 200–250 центнеров с гектара, но и эти технологии сегодня не совершенство. В Брянской области средний урожай — 400 центнеров, и речь идет не о кормовом картофеле, а о качественном продовольственном, который идет на заводы, населению. Это вдохновляет. Я думаю, что этот опыт мы будем пропагандировать, он будет достоянием России.

Кстати, на одном из полей, которые увидели сегодня гости, думским аграриям было предложено оценить будущий урожай зерновых. По формирующемуся колосу, количеству рядов зерен на один гектар посевных будущий урожай оценили более чем в 125 центнеров с гектара. Депутаты долго не могли поверить в увиденное, но их опытные коллеги Владимир Кашин и Наталья Боева пояснили научную методику подсчета.

Директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев подчеркнул:

— Впечатления от региона очень хорошие, очень высокая культура земледелия наблюдается в Брянской области. Мало того, регион пошел еще дальше, начав заниматься высокомаржинальными культурами — это масличные культуры, такие, как соя, рапс, у вас просто уникальные посевы рапса, он хорошо сохранился. Соя — очень нужная культура: активно развивается животноводство, а вы — лидеры мясного животноводства в стране. Брянская область достигла больших успехов, но впереди вас ждут еще большие успехи — при таком труде.

Владимир Кашин проехав сегодня по Брянской области, обратил особое внимание на то, что в регионе приведены в порядок места захоронений — это результат масштабной акции «Всем миром», которая прошла по инициативе Губернатора Александра Богомаза. «Очень важно, что приведены в порядок кладбища. Если мы не будем помнить о наших родителях, дедах, прадедах, то нам самим грош цена», — сказал председатель аграрного Комитета Госдумы РФ.

Депутаты Государственной Думы также поделились впечатлениями от посещения Брянской области. Они отметили впечатляющие масштабы развития всех отраслей экономики, сам подход к руководству регионом и пришли к общему знаменателю: дороги, строительство, социальная сфера — при имеющейся исторической харизме область стремительно движется вперед. Гости также оценили активное строительство жилого сектора в сельской местности, детских садов, современных школ — «все это результат труда команды Губернатора и депутатов областного парламента, что еще приятнее — это результат нашего коллеги Александра Богомаза, члена комитета по аграрным вопросам Государственной Думы шестого созыва. Многое сделано в регионе, но теперь вам предстоит держать эту высокую планку. Мы уверены, Губернатор и его команда справятся!».

19 мая 2018 года
Создано: 19 мая 2018 г. 10:52:11