Депутат Госдумы Геннадий Кулик обсудил с Александром Богомазом развитие сельского хозяйства в Брянской области

Геннадий Васильевич Кулик — действительный член (академик) Российской академии естественных наук, профессор Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса. С 1965 по 1988 годы работал на различных должностях в Министерстве сельского хозяйства РСФСР, был начальником Главного планово-экономического управления Министерства сельского хозяйства РСФСР, председателем Государственного агропромышленного комитета РСФСР, министром сельского хозяйства и продовольствия РСФСР. В должности заместителя Председателя Правительства РФ курировал агропромышленный комплекс.

На рабочей встрече шла речь о социально-экономическом развитии Брянской области. Геннадию Кулику как человеку с таким бесценным опытом и знаниями в области АПК было интересно узнать, как руководству региона удалось достичь таких успехов в сельском хозяйстве за короткий срок.

В этом году в Брянской области собран рекордный урожай зерна — 2 млн тонн. Брянская область такого урожая не получала никогда. В лучшие советские годы валовое производство зерна составляло около 800 тысяч тонн. В перспективе планируется к 2020 году получить 3 млн тонн зерна, причем Брянской области по силам собрать, сохранить и реализовать заявленный объем зерна.

Губернатор Александр Богомаз рассказал депутату Государственной Думы о применяемых в брянском сельском хозяйстве современных технологиях, когда, например, такие сложные работы, как посадка картофеля и обработка, техника производит без участия человека.

Регион занимает 1-е место в России по промышленному производству картофеля (доля брянского картофеля в общем объеме производства в России составляет более 13%), 4-е место в России по производству сыра (7,5% сыров в России производятся в Брянской области), 5-е место в ЦФО по производству мяса скота и птицы, 2-е место в России и 1-е место в ЦФО по поголовью КРС и коров, 3-е место в ЦФО по поголовью свиней и птицы. Производство картофеля и мяса превышает областную потребность в несколько раз: картофеля — в 12 раз, мяса и мясопродуктов — в 4 раза.

По инициативе Губернатора Александра Богомаза внедряются прогрессивные технологии, используется энергонасыщенная техника, научные разработки. Руководители сельскохозяйственных предприятий активно участвуют в научно-практических семинарах, на которых изучаются последние достижения аграрной науки, происходит обмен практическим опытом по возделыванию культур и производству продукции животноводства.

27 апреля 2018 года
Создано: 27 апр. 2018 г. 11:27:48