Губернатор Брянской области встретился с Уполномоченным по правам ребенка

20 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области Еленой Литвяковой.

Елена Литвякова рассказала Губернатору о работе, проводимой в области защиты прав маленьких граждан, а также представила ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области за 2017 год.

Настоящий доклад подготовлен на основе изучения и анализа информации о состоянии прав, свобод и законных интересов ребенка в Брянской области, обобщения результатов рассмотрения поступивших к Уполномоченному по правам ребенка коллективных и индивидуальных жалоб, заявлений и обращений граждан, сведений, полученных Уполномоченным по правам ребенка и работниками аппарата в ходе выездных проверок и личных приемов.

В докладе отражена деятельность Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области, направленная на обеспечение и защиту прав детей в регионе, которая строится на конструктивном диалоге и взаимопонимании со всеми ветвями власти, на принципах демократичности и бережном отношении к судьбам детей, незамедлительном разрешении их вопросов.

В 2017 году в Брянской области была продолжена целенаправленная политика по улучшению положения детей, семей с детьми, в основе которой лежит принцип защиты интересов ребенка.

Главной целью настоящего доклада является информирование Губернатора Брянской области, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, депутатов Брянской областной Думы, Общественной палаты Брянской области, гражданского общества о состоянии по соблюдению прав, свобод и законных интересов ребенка на территории Брянской области для последующего принятия конкретных мер, с целью обеспечения прав, свобод и законных интересов детей.

Материалы и выводы, содержащиеся в докладе, могут быть учтены в дальнейшем развитии государственной семейной политики детствосбережения, направленной на улучшение положения детей и семей с детьми в Брянской области.

На встрече также шла речь об имущественном положении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в интернатных образовательных учреждениях и домах ребенка, о нарушении прав детей на алиментные выплаты со стороны родителей. Уполномоченный по правам ребенка подробно доложил Губернатору области о принимаемых мерах всеми службами региона, работающими с детьми, по психологической и межличностной реабилитации воспитанников и повышению профессионального и передового педагогического опыта сотрудников ГБОУ «Брянская областная школа-интернат имени Героя России А. А. Титова».

С 2018 года по Указу Президента в Российской Федерации началось Десятилетие детства. Все силы и ресурсы государства будут мобилизованы для того, чтобы качественно обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждого ребенка, живущего в нашей стране.

20 апреля 2018 года
Создано: 20 апр. 2018 г. 17:43:00