Губернатор Александр Богомаз поздравил жителей области со Светлым Христовым Воскресением

В Светлую пасхальную ночь, 8 апреля, в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы прошли праздничные богослужения.

Пасхальные Богослужения — полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Литургию Святителя Иоанна Златоуста совершил Митрополит Брянский и Севский Александр совместно с духовенством. На богослужении присутствовали Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот и Валентина Миронова, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, начальник Брянской таможни Игорь Ерошин, руководитель УФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, председатель Общественной палаты Брянской области, ректор Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского Андрей Антюхов, заместители Губернатора Брянской области, заместители председателя Брянской областной Думы, и.о. главы Брянской городской администрации Виктор Предёха, заместитель председателя Брянского горсовета Лариса Третьякова, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, руководители органов исполнительной власти, руководители силовых ведомств, представители духовенства, православные верующие.

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» прихожане вышли из собора, чтобы принять участие в Крестном ходе, приветствуя всех радостно: «Христос Воскресе!». За Пасхальной заутреней Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Пасхальное Евангелие читалось на десяти языках: греческом, латинском, русском, церковнославянском, татарском, английском, немецком, арабском, сербском, украинском. Перед причастием протоиерей Владимир Сафронов огласил Пасхальное послание митрополита Брянского и Севского Александра.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Затем Владыка Александр поздравил с великим праздником Светлого Христового Воскресения Губернатора Александра Богомаза и на молитвенную память о ночном богослужении и совместной молитве преподнес ему пасхальное яйцо — символ новой жизни. Поздравляя с Пасхой Господней всех собравшихся, Его Высокопреосвященство призвал беречь своих детей, трепетно относиться к ним, как можно больше уделять им времени, заниматься их воспитанием, и, конечно же, молиться за них. «Дети — наше будущее, будущее нашего Отечества», — сказал архипастырь.

Глава региона Александр Богомаз поздравил Митрополита Александра с Пасхой Христовой и вручил памятный подарок, поблагодарив за вклад в дело возрождения духовности на Брянщине, за восстановление святынь и строительство новых храмов. Губернатор, в частности, сказал:

— Дорогой Владыка Александр, уважаемые священнослужители, дорогие земляки!

От всей души поздравляю всех вас с нашим самым главным православным праздником — Светлым Христовым Воскресением! Это праздник, который дарит нам радость, праздник, который объединяет нас на основе любви, добра и милосердия. Это действительно те ценности, которые на протяжении многих веков являются духовной основой нашего народа.

Мы с радостью ждем этот праздник, который символизирует победу добра над злом, учит нас жить с открытым сердцем, наполненным состраданием, милосердием, любовью. Он несет очень мощный объединяющий фактор. Действительно сегодня очень важно для каждого из нас, для нашего народа, для всего православного мира. Ведь мы же видим, что сегодня происходит в мире, что происходит с нашими братьями, нашими соседями. Сегодня мы отмечаем праздник величия нашей веры православной. Но мы же помним историю нашей страны, на протяжении многих веков вера давала нашим предкам силу и мужество не только выстоять, выжить, но и сделать грандиозные успехи по собиранию земель в единую, могучую и богатую страну, по собиранию народов в единый, великий, российский, многонациональный народ. Наши предки передали нам не только великую страну, они подарили нам честь, достоинство и величие. Это те базовые основы, которые являлись, являются и будут являться частью воспитания нашего подрастающего поколения, воспитания наших детей, наших наследников. А основа всему наша православная вера.

Дорогой Владыка, я в этот день хочу Вам сказать слова огромной благодарности от себя, от Правительства Брянской области, от всех жителей нашего региона за ту работу, которую вы делаете в нашей Брянской митрополии по восстановлению святынь, по восстановлению храмов, по строительству новых храмов, соборов, по укреплению православной веры. Огромное Вам спасибо! Желаю Вам крепкого здоровья на долгие лета. С праздником!

Вас дорогие земляки, хочу поздравить с этим замечательным светлым и радостным праздником, пожелать вам, вашим родным крепкого здоровья, конечно же, благополучия, достатка, мира и спокойствия в каждый дом. Веры и уверенности в нашем великом народе! С праздником!

Во время праздничной литургии в Кафедральный собор доставили благодатный огонь из Иерусалима. Благодатный огонь накануне Пасхи доставили в Москву из храма Воскресения Христова (Гроба Господня), а уже после огонь попал в православные храмы по всей стране. По окончании Богослужения верующие зажгли от него свечи, чтобы принести в свои дома частичку теплоты и радости, которая наполнит сердца верующих в Светлый праздник Пасхи!

Прямую трансляцию Пасхального Богослужения осуществлял телеканал «Брянская губерния».

8 апреля 2018 года
Создано: 8 апр. 2018 г. 10:03:29