В Брянске состоялась акция памяти Юрия Гагарина «Он был рожден для неба»

27 марта в Брянске состоялась общественная акция «Он был рожден для неба», посвященная памяти первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

В мероприятии приняли участие Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, уроженец города Брянска Виктор Афанасьев, Герой России Александр Постоялко, представители департамента культуры Брянской области, Брянской областной общественной организации «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П. М. Камозина», сотрудники Брянского государственного краеведческого музея, а также сотрудники и учащиеся Брянского областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина, учащиеся школ и вузов города.

50 лет назад мир узнал о страшной трагедии — гибели первого космонавта планеты. 27 марта 1968 года, в 10 часов 31 минуту, неподалеку от деревни Новоселово под Киржачом произошла авиационная катастрофа, которая унесла жизни двух героев: Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР полковника Юрия Алексеевича Гагарина и Героя Советского Союза, летчика-испытателя 1 класса полковника Владимира Сергеевича Серегина. В 10 часов 19 минут они начали плановый тренировочный полет с аэродрома Чкаловский под Москвой на учебно-тренировочном самолете-истребителе УТИ МиГ-15. В 10 часов 30 минут Гагарин и Серегин закончили упражнение, Гагарин вышел в эфир, чтобы доложить о завершении задания и получить приказ о возвращении. «625-й, разрешаю». «Понял, выполняю». Это был последний выход в эфир. Через несколько секунд самолет рухнул в лесу под деревней Новоселово.

25 марта в городе Кемерово произошла страшная трагедия — пожар в торговом центре, в результате которого погибли десятки людей, среди них было много детей… Участники акции почтили минутой молчания память первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина и память жертв трагедии в Кемерово.

Юрий Алексеевич Гагарин открыл дорогу в космос. Появилась новая профессия — космонавт. В отряде космонавтов, побывавших в космосе, работал Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, уроженец города Брянска Виктор Афанасьев. Он высказал слова соболезнования родным и близким погибших в Кемерово. А подрастающему поколению пожелал:

— Живите с датами 9 мая 1945 года, 12 апреля 1961 года. Именно в вашем возрасте мы узнали о полете Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Будете жить с этими датами, будете жить лучше. Хотелось бы, чтобы вы еще помнили и 9 марта 1934 года — дату рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Хочу пожелать всего самого доброго в вашей жизни, чтобы профессии, которые вы выберете в будущем, вас полностью удовлетворяли.

Начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Герой России Александр Постоялко в своем выступлении сказал:

— Самое страшное на этом свете — это терять своих родных, близких, а еще страшнее — детей. В мирное время — вдвойне страшней. Хотелось бы, чтобы трагедий было меньше на нашей земле. Никогда не забывайте тех людей, которые прославляли и прославляют нашу страну. Хотелось бы, чтобы в это непростое время мы объединились, подставили плечо друг другу, пришли на выручку слабому, тянулись за сильным. Всегда оставались людьми, достойными наших предков, достойными Юрия Гагарина. Берите пример, хорошо учитесь, дерзайте и все у вас получится.

Призвали молодежь быть похожими на Юрия Гагарина заместитель директора по учебно-методической работе Брянского областного губернаторского дворца имени Ю. А. Гагарина Елена Гущина и начальник Брянского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Игорь Сороковой.

Жители Брянщины хранят в своих сердцах имя Юрия Алексеевича Гагарина. 12 апреля 2014 году на бульваре Гагарина ему был установлен памятник, который стал местом проведения мероприятий, связанных с космонавтикой. Участники акции возложили цветы к памятнику. Сотрудники отдела «Планетарий» Брянского государственного краеведческого музея провели для всех желающих пешеходную экскурсию «Первый покоритель Космоса» по Аллее Космонавтов от памятника Ю. А. Гагарина до скульптурной композиции «12 апреля 1961 года».

27 марта 2018 года
Создано: 27 марта 2018 г. 16:00:25