Брянскую область посетила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова

25 марта Брянскую область с рабочей поездкой посетила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. В рамках поездки состоялась встреча с Александром Богомазом.

В ходе общения стороны обсудили вопросы работы школ-интернатов на территории области. Анна Кузнецова посетила ГБОУ «Брянская школа-интернат имени Героя России А. А. Титова» в Жуковском районе Брянской области. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка ознакомилась с работой учреждения, осмотрела жилые помещения, спальные корпуса, игровые комнаты. Анна Кузнецова отметила, что все больше детей-сирот забирают к себе семьи, однако таким учреждениям, как дома-интернаты необходимо уделять особое внимание. И это касается не только материальной базы, но и образовательной и воспитательной функций учреждений. Проверка жуковского дома-интерната подтвердила, что необходим общий системный подход к работе такого типа учреждений по всей стране.

— По результатам работы межведомственной комиссии, которая состоялась с участием силовых структур, органов опеки, аппарата Уполномоченного по правам ребенка Брянской области, образования и социальных служб, будет составлен протокол работы комиссии, в котором отразятся наши рекомендации и сроки их выполнения, — отметила Анна Кузнецова.

Ее приятно удивило то, что Губернатор целиком разделяет все позиции, высказанные по работе таких учреждений. Детский омбудсмен особо отметила, что в регионе уже приняты меры по улучшению материальной базы жуковского дома-интерната, составлена смета, из бюджета выделены необходимые средства. Губернатор поручил создать региональную комиссию, которая проверит все учреждения образования, в которых воспитываются дети-сироты. В ходе проверки будет проведен анализ работы учреждений, а также состояния самих зданий и их материальной базы.

На заседании межведомственной комиссии было отмечено, что поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из ключевых задач, стоящих перед Правительством Брянской области. В последнее время полностью изменился подход к приобретению жилья для этой категории граждан. Квартиры для детей-сирот приобретаются в основном на первичном рынке. Ежегодно растет объем денежных средств, выделяемых на эти цели из областного бюджета. В Брянской области полностью соблюдаются расходные обязательства по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из областного бюджета выделяются денежные средства на ежемесячные выплаты семьям, которые взяли к себе на воспитание детей-сирот, и вознаграждение приемным родителям.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в разговоре с журналистами подчеркнула, что все решения по фактам, произошедшим с воспитанниками детского учреждения, вынесут правоохранительные органы. В настоящее время идет следствие.

Детский омбудсмен отметила, что сейчас важно, чтобы детям было оказано особое внимание, и поделилась впечатлениями от встречи с воспитанниками школы-интерната. В ходе теплой и дружеской беседы за чаепитием ребята рассказали гостье о том, как они проводят свое время, занимаются в различных кружках и секциях, имеют награды как областного, так и всероссийского уровня, прославляют свою малую родину.

Подводя итоги своего визита, Анна Кузнецова призналась, что дети пригласили ее приехать к ним в гости еще раз, просто так, без повода.

— Мы, взрослые, должны сделать так, чтобы эти дети имели возможность жить и учиться в комфортных и безопасных условиях. Именно поэтому сейчас нами разработаны и внесены на рассмотрение в Правительство РФ законодательные изменения, касающиеся работы и содержания таких учреждений, — резюмировала она.

26 марта 2018 года
Создано: 26 марта 2018 г. 14:04:07