Позитивная повестка работы ЖКХ Брянской области отмечена в рейтинге «Медиалогии»

Брянская область на четвертом месте в ТОП-10 регионов РФ по освещению работы по реализации майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг регионов РФ по выполнению и реализации пакета указов, подписанных президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года, в том числе указа № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Благодаря регулярным публикациям на сайте Правительства Брянской области, разнообразным репортажам в СМИ, Брянская область уже становилась лидером медиарейтинга, продемонстрировав отличные показатели по освещению событий, посвященных реализации указов Президента в социальной сфере и указов в сфере государственного управления.

Медиарейтинг построен по МедиаИндексу «Медиалогии» на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 43 400 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. При расчете рейтинга учитывалось упоминание регионов РФ в контексте майских указов Владимира Путина

За последние годы в Брянской области вложены значительные финансовые средства в региональное жилищно-коммунальное хозяйство. Тем самым выполняется несколько стратегических задач. Завершено переселение граждан из аварийного жилого фонда. Проведена серьезная подготовка предприятий ЖКХ к отопительному сезону 2017–2018 года, что позволило провести его без серьезных сбоев.

Успешно выполняется еще одна стратегическая задача — это капитальный ремонт жилого фонда региона. Создание единого оператора — Фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов Брянской области — позволило за три года отремонтировать более 1000 домов, причем отремонтировать качественно, с применением новых технологий и современных материалов. В этом году в плане капитального ремонта еще 272 многоквартирных дома.

На особом контроле Губернатора Брянской области Александра Богомаза работа главного предприятия в сфере теплоснабжения ГУП «Брянсккоммунэнерго». В рамках подготовки к отопительному периоду 2017–2018 годов было заменено более 55 км ветхих тепловых сетей, в том числе 48 км тепловых сетей ГУП «Брянсккоммунэнерго». А всего за последние два года заменило более 110 км тепловых сетей.

С развитием экономики области впервые за последние годы выделены субсидии из областного бюджета на строительство новых и реконструкцию существующих котельных ГУП «Брянсккоммунэнерго». Работы по ликвидации нерентабельных и оптимизации загрузки котельных предприятия будут продолжены в 2018 и в последующие годы. В областном бюджете средства на эти цели также предусмотрены.

Планомерная работа по выведению «Брянсккоммунэнерго» на безубыточный уровень позволила в 2017 году в полном объеме выполнить обязательства по оплате текущего потребления газа перед ПАО «Газпром». Это позволило не только справиться с ситуацией, которая сложилась на предприятии от неэффективной деятельности предыдущего руководства, но и наладить и укрепить сотрудничество с компанией группы «Газпром» в реализации социальных программ на территории региона.

Еще один позитивный проект, который реализуется на территории Брянской области при поддержке на федеральном уровне, это проект «Формирование современной городской среды». Он был инициирован Президентом Владимиром Путиным и под руководством партии «Единая Россия», Министерства строительства и ЖКХ стартовал по всей стране. Брянская область активно включилась в реализацию данного проекта. В 2017 году в рамках соглашения с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства из федерального бюджета Брянской области на эти цели было выделено 252 млн рублей. Общий объем бюджетных ассигнований составил почти 300 млн рублей. Субсидии были предоставлены 15 муниципальным образованиям, где было выполнено благоустройство 164 дворовых и 24 общественных территорий. Реализация программы будет продолжаться в течение ближайших пяти лет. В 2018 году на эти цели будет выделено из федерального бюджета более 250 млн рублей.

В текущем году в бюджете области на строительство и реконструкцию систем водоснабжения запланированы средства в размере 60 млн рублей. В том году было выделено около 200 млн рублей, в этом — более 400 млн городу Брянску на ремонт и реконструкцию канализационных коллекторов, и эта работа будет продолжена и в следующем году.

21 марта 2018 года
Создано: 21 марта 2018 г. 12:49:31