Все обращения граждан на контроле областной власти

19 марта в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось оперативное совещание, на котором была рассмотрен вопрос о количестве, характере и результатах работы с обращениями граждан, поступившими в администрацию Губернатора и Правительства Брянской области в 2017 году. Его провел вице-губернатор Александр Резунов.

В оперативном совещании принял участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Начальник отдела писем и обращений граждан администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области Татьяна Лебедева сообщила, что за прошедший год в администрацию области поступило более 12,3 тысячи письменных и устных обращений (в 2016 году — более 11,5 тысяч). В том числе переадресовано из Администрации Президента Российской Федерации — 621 обращение (в 2016 году — более 2,6 тысяч), из Правительства Российской Федерации и министерств — 235 обращений (в 2016 году — 138), из Государственной Думы Федерального Собрания и Совета Федерации — 224 (в 2016 году — 647), аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе — 30 (в 2016 году — 36), из Брянской областной Думы — 43 обращения (в 2016 году — 36).

Из всех обращений за отчетный период поступило более 11,9 тысяч личных обращений, коллективных — 460 (в 2016 году — 519), что составляет 3,7% от общего количества поступившей корреспонденции. На протяжении последних трех лет отмечается снижение количества анонимных обращений (в 2015 году — 214, в 2016 году — 150, в 2017 году — 64).

Тематика коллективных обращений выглядит следующим образом. В 31% обращений поднимаются проблемы ЖКХ, в 15% писем — проблемы, связанные с дорожным хозяйством, в 11% — затрагиваются вопросы социальной сферы: здравоохранения, образования, о возможном сохранении учреждений (школ, больниц, ФАПов, приютов). В 4% — вопросы транспортного обеспечения, в 3% — вопросы переселения из ветхого жилья. Также в 3% писем затрагиваются вопросы землепользования, еще в 3% — выражение недовольства своими руководителями. Вопросы труда и заработной платы, газификации населенных пунктов и законности строительства обозначены в 2% писем.

Через интернет-приемную Губернатора поступило более 1,7 тысяч обращений (в 2016 году — более 2,1 тысяч обращений).

На протяжении последних пяти лет авторами наибольшего количества обращений являлись жители сельской местности. В 2017 году от жителей городов и селян по различным вопросам поступило 44% и 56% обращений соответственно.

Чаще других в администрацию области в 2017 году обращались жители Брянского, Новозыбковского и Навлинского районов.

При общем увеличении количества обращений в 2017 году по муниципальным образованиям в адрес Губернатора, Татьяна Леюедева отметила значительное уменьшение количества обращений от жителей г. Сельцо, Севского и Жирятинского районов.

Среднеобластной показатель по количеству обращений на 1 тыс. жителей в 2017 году составил 9,6 обращений. Значительно реже других обращались в адрес Губернатора области жители Гордеевского района, г. Сельцо и Климовского района.

Итоги анализа обращений граждан за 2017 год свидетельствуют о том, что в течение последних 3 лет лидирующими вопросами, волнующими жителей Брянской области, являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Второе место по обращениям занимают вопросы, касающиеся социального блока. Значительная часть почты — это реализация права на благоустроенное жилье.

В письмах отражены вопросы дорожного хозяйства, а также вопросы транспортного сообщения.

Волнует жителей области и законность строительства тех или иных объектов на территории региона.

За отчетный период непосредственно на личном приеме Губернатором Брянской области Александром Богомазом и его заместителями было принято 824 человека.

Ежедневно в отделе писем и приема граждан ведется личный прием жителей Брянской области специалистами отдела. За 2017 год ими было принято и даны соответствующие разъяснения более 9,5 тысяч обратившимся.

Также на протяжении 2017 года по поручению Губернатора сотрудниками отдела вместе с помощниками Губернатора были организованы и проведены выездные приемы в 25 районах Брянской области. На этих приемах было принято по различным вопросам около 100 человек.

20 марта 2018 года
Создано: 20 марта 2018 г. 9:26:23