Губернатор Александр Богомаз: «Жители Брянской области будут получать высокотехнологичную помощь — это очень важно»

13 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения второго регионального центра для лечения больных с сердечно-сосудистой патологией Брянской городской больницы № 1.

В мероприятии также приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Николай Щеглов, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков.

Главный врач Брянской городской больницы № 1 Константин Воронцов сообщил, что с февраля 2018 года в ГАУЗ «Брянская городская больница № 1» функционирует новое структурное отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Данное отделение открыто благодаря приобретению дорогостоящего оборудования -ангиографической установки «Инова» за счет денежных средств, выделенных областным бюджетом в сумме 37 млн. рублей. Это позволит открыть второй региональный центр для лечения больных с сердечно-сосудистой патологией, применяя высокотехнологические методы лечения, а именно: стентирование коронарных сосудов, сосудов нижних конечностей; оперативное лечение сосудистой патологии головного мозга.

Так, в 2017 году по Брянской области число пациентов с острым коронарным синдромом составило более 5 тысяч (2,2 тысячи — с острым инфарктом миокарда), из них только тысячи пациентам было произведено стентирование на базах Брянской областной больницы № 1 и федеральных клиник. Открытие второго регионального центра увеличит количество проведенных своевременно оперативных манипуляций, позволяющих больным с сердечно-сосудистой патологией вернуть здоровье и спасти жизнь. Это также позволит разгрузить региональный сосудистый центр № 1 на базе Брянской областной больницы № 1, исключить очередность на рентгеноангиографические исследования. Благодаря данному оборудованию увеличится доступность и качество применения диагностических процедур, помогающих своевременно установить правильный диагноз и оказать качественную медицинскую помощь жителям города Брянска и Брянской области.

В отделении в настоящее время работают 4 высокопрофессиональных специалиста-врача по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, которые прошли обучение на базах крупных федеральных клиник г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и г. Курска.

В настоящее время в отделении проводится коронарография пациентам с сердечно-сосудистой патологией. В дальнейшем, при получении лицензии на проведение высокотехнологической медицинской помощи, будет проводиться стентирование сосудов.

В 2018 году запланировано проведение 300 коронарографий и 250 стентирований сосудов.

Посмотрев, как работает новое оборудование на практике, глава региона Александр Богомаз сказал:

— По предложению областного департамента здравоохранения, главного врача кардиоцентра, главного врача городской больницы № 1 из областного бюджета были выделены средства на закупку современного высокотехнологичного медицинского оборудования. Чтобы могли вовремя оказывать помощь тем людям, которые в этом нуждаются. Выделили деньги, они провели торги, закупили 2 ангиографа, по 37 млн. рублей. Хочу отметить, что благодаря торгам, это самые низкие цены на оборудование за всю историю здравоохранения, самые минимальные цены.

Мы побывали и в кардиодиспансере, посмотрели, как работают бригады врачей, которых обучали в других центрах, и они уже проводят операции. Здесь сделали 19 операций, в кардиодиспансере — 3. Главный кардиолог Брянской области сказал, что если закупим такую установку еще и в Клинцы, то охватим весь юго-запад, и территория области по данным заболеваниям будет закрыта. У нас есть небольшой запас в областном бюджете, и на следующее заседание областной Думы выйдем с таким предложением. Думаю, депутаты нас поддержат. То, что люди будут получать высокотехнологичную помощь — это очень важно. Постепенно, используя наши финансовые возможности, средства федерального центра будем закупать оборудование. Федеральный центр сейчас выделяет почти 100 млн. рублей на оборудование для детской больницы. В Супонево будем строить поликлинику за областные средства. Также закупим 10 легковых автомобилей для терапевтов, чтобы они смогли выезжать по вызовам. Эту работу, которая направлена на обеспечение здоровья нашего населения, будем проводить и дальше.

Председатель областной Думы Владимир Попков поддержал Губернатора:

— Здоровье человека на первом месте. В этом вопросе мы всегда поддерживаем Губернатора. Если раньше жители региона ехали на лечение в Москву, Питер, то сегодня эту помощь они получают на родной земле. Мы поддержим Губернатора и с закупкой ангиографической установки для города Клинцы.

13 марта 2018 года
Создано: 13 марта 2018 г. 18:25:44