За год работы в брянском перинатальном центре родилось более 2,5 тысяч малышей

8 марта исполняется ровно год с момента открытия высокотехнологичного медицинского учреждения — брянского перинатального центра, специалисты которого ежедневно спасают малышей и дарят их родителям самое главное в жизни — детей.

8 марта 2017 года стал особенным днем для Брянской области — на встречу с персоналом центра приехал Президент России Владимир Путин, который именно из Брянска поздравил всех женщин нашей великой страны с весенним праздником.

Брянский перинатальный центр — лечебное учреждение, в котором есть возможность оказывать все виды специализированной, высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии, а также осуществлять амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь женщинам и новорожденным детям. Возможности центра высоки: концентрация беременных высокого риска в учреждении третьей группы делает своевременным оказание им медицинской помощи и значительно улучшает ее качество и доступность.

На проектирование, строительство и оснащение центра было направлено почти 2,2 млрд рублей, в том числе 435 млн рублей за счет средств областного бюджета. Рожать сюда приезжают женщины из Брянска и всех районов Брянской области.

За год работы центра опытные доктора приняли 2559 родов, из них преждевременными были 272, то есть только благодаря тому, что рядом оказались настоящие профессионалы своего дела, дети появились на свет. Из более чем двух с половиной тысяч родов в 41 случае мамы рожали на сроке 22–27 недель. И если в обычном роддоме шансы на успешный исход в таких ситуациях крайне низки, то в перинатальном центре есть все необходимое оборудование, чтобы вовремя оказать медицинскую помощь.

Еще одна особенность перинатального центра — мониторинг беременных с помощью телемедицины. Отечественная сертифицированная программа мониторинга беременности связывает с помощью телемедицины перинатальный центр в Брянске, федеральный медицинский центр в Москве и роддома в самых отдаленных уголках региона. Система позволяет осуществлять отбор пациентов, которые крайне нуждаются в консультации или госпитализации. Также телемедицина предусматривает создание электронного документооборота — все медицинские данные о болезни или течении беременности сохраняются на едином ресурсе.

Из более чем 2,5 тысяч малышей 40 родилось весом от 499 до 900 граммов. Современное оборудование позволяет выхаживать даже таких крох с экстремально низкой массой тела. Но, несмотря на оснащенность самой лучшей техникой, главное — это люди, которые трудятся в перинатальном центре. Врачи и медсестры ежедневно спасают маленькие жизни и все свои силы, душу вкладывают в пациентов.

Президент страны Владимир Путин отводит медицине главенствующую роль в жизни государства. И это не остается незамеченным. Благодаря этому в системе здравоохранения Брянского региона за последние годы также произошли существенные перемены. Ведется укрепление материально-технической базы отрасли, растут заработные платы работников, улучшается качество оказания медицинской помощи. Приоритетными направлениями в работе медицинских организаций Брянской области являются профилактика заболеваний, диспансеризация, повышение доступности всех видов медицинской помощи и гарантии лекарственного обеспечения. На содержание и развитие здравоохранения Брянской области за счет всех источников финансирования в 2017 году было направлено 16 млрд рублей, что на 10,3% больше, чем в 2016 году. В 2018 году на эти цели из всех источников предусмотрено 18,4 млрд рублей, что на 15% больше предыдущего года, а это почти треть всего бюджета области.

Один из примеров заботы руководства страны о матерях и детях — решение главы государства о том, что семьи, в которых рождается первый ребенок, должны получать ежемесячные выплаты. Первой такой семьей в Брянской области стала семья Елены и Вячеслава Кондрашовых. Губернатор Александр Богомаз побывал в гостях у молодых родителей и поздравил их лично. Кстати, дочка Кондрашовых родилась именно в брянском перинатальном центре. «Конечно же, мы очень рады, огромное спасибо, нашему государству и нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину за то, что был принят такой федеральный закон. Я еще хочу сказать спасибо врачам нашего перинатального центра, там хорошие и внимательные врачи и медицинский персонал. Все так современно и профессионально. Надеюсь, что и второго ребенка я буду рожать именно там», — сказала Елена Кондрашова.

Уже в этом году из резервного фонда Правительства РФ по решению главы государства Брянской области будет выделено 98 млн рублей на оснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинскими изделиями, а также более 47 млн рублей на передвижные медицинские комплексы, которые дают возможность проводить раннюю диагностику и оказывать высокотехнологичную помощь населению в сельской местности.

Впервые из областного бюджета будет выделено 500 млн рублей на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования — такое решение принял Губернатор Александр Богомаз. Выделение таких значительных средств стало возможно благодаря развитию экономики региона и рациональному использованию финансовых ресурсов.

8 марта 2018 года
Создано: 8 марта 2018 г. 9:24:43