Ушёл из жизни Валентин Давыдович Динабургский

17 февраля 2018 года на 96-м году ушёл из жизни Валентин Давыдович Динабургский, ветеран Великой Отечественной войны, член Союз писателей СССР и России, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Всероссийской литературной премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь», лауреат премии им. А. К. Толстого «Серебряная лира», почётный гражданин города Брянска.

Родился Валентин Давыдович 26 июля 1922 года в селе Савинцы Полтавской области в семье медицинского работника. В 1930 году семья переехала в Брянск в посёлок Урицкий (ныне Володарский район), а в 1935-м — в Орловские Дворики Дятьковского района. Учился в Стеклянно-Радицкой школе, затем в посёлке Цементный (ныне город Фокино). В 1939 году стал студентом Карачижско-Крыловского лесного техникума.

В июне 1941 года из техникума ушёл на фронт и через неделю принял первый бой в Эстонии. 2 мая 1942 года под Старой Руссой тяжело ранен. После излечения — снова фронт. В 1945 году окончил Харьковское артиллерийское училище и служил в Закавказском военном округе (Армения, Грузия) до марта 1958 года. После демобилизации вернулся в Брянск и занялся созданием парка им. А. К. Толстого, который в 1982 году был включён в монографию «Парки мира» благодаря уникальной коллекции деревянных скульптур.

В. Д. Динабургский — полный кавалер ордена  Отечественной войны I и II степени, награждён медалями «За вклад в наследие народов России», «Ветеран труда», а также многими другими памятными и юбилейными медалями и знаками.

Первое стихотворение опубликовал в «Брянском рабочем» в 1938 году. В 1971 году был принят в Союз писателей СССР. За свою долгую жизнь Валентин Давыдович издал более 30 поэтических и прозаических книг, в том числе «Свидание» (1962), «Аккорд» (1979), «В каждом дереве таится» (1993), «Явь» (1998), «Окаянные сны» (2004), «Лунарий» (2001), «Светла у дерева душа» (2002), «Избранное» (2007), «Двухэтажная пава» (2008), «Взгляд из окопа» (2010). К своему 90-летию В. Д. Динабургский подготовил книгу воспоминаний «Мгновения вечности».

Несмотря на солидный возраст, Валентин Давыдович не терял связи с Брянской областной писательской организацией, работал над новыми произведениями, помогал молодым авторам, участвовал в общественной жизни.

В памяти друзей и коллег В. Д. Динабургский останется мудрым, светлым, целеустремлённым, отзывчивым, талантливым человеком.

Губернатор Александр Богомаз и Правительство Брянской области приносят свои глубокие соболезнования родным и близким ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Брянска, основателя парка имени А. К. Толстого Валентина Давыдовича Динабургского.

О месте и времени панихиды будет сообщено дополнительно.

17 февраля 2018 года
Создано: 17 февр. 2018 г. 19:24:51