Вице-губернатор Александр Резунов провел оперативное совещание

12 февраля в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством вице-губернатора Александра Резунова, на котором обсудили мероприятия месячника оборонно-массовой работы в Брянской области.

Докладчиком по основному вопросу выступил начальник отдела молодежных программ и общественных проектов управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Александр Постоялко. Он отметил, что месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы занимает особое место в деятельности патриотических организаций, а также муниципальных образований, образовательных организаций Брянской области.

Главной целью проведения мероприятий в ходе месячника является систематическая и направленная деятельность всех государственных, общественных, образовательных структур по формированию у учащихся и молодежи чувства патриотизма, верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. В рамках месячника проводятся мероприятия следующей направленности: историко-краеведческие, военно-прикладные, спортивные, научно-познавательные, духовно-нравственные. Среди них особо выделяются «Уроки мужества», спортивные состязания в память погибших защитников Отечества, встречи с участниками Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., участниками боевых действий и локальных конфликтов, торжественные мероприятия, посвященные открытию и закрытию месячника. Внимания заслуживают мероприятия юнармейского движения Брянской области: региональный этап «Турнира по лазертагу», конкурс-многоборье юнармейских отделений военно-спортивной игры «Зарница», смотр-конкурс взводов военно-спортивной игры «Орлёнок» — «Отчизны верные сыны».

Согласно Указу Президента Российской Федерации, распоряжения Правительства Российской Федерации, Правительством Брянской области был создан Брянский региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе. Целью создания Центра является повышение эффективности подготовки граждан к военной службе и системы мер, направленных на улучшение состояния здоровья, физической и морально-психологической подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу, осуществление военно-патриотического воспитания граждан, повышения качества подготовки по основам военной службы и военно-учетным специальностям, восстановления системы массовых занятий физической культурой и спортом, обеспечения подготовки граждан к военной службе, обеспечения координации межведомственного взаимодействия.

— Брянским региональным Центром был проведен анализ материального и кадрового обеспечения в области военно-патриотического воспитания граждан (молодежи) в образовательных организациях Брянской области. Было проверено 346 образовательных организации из 644, что составляет более 50% образовательных организаций Брянской области: 321 общеобразовательных организаций (школ), 4 кадетские школы и 21 профессиональных образовательных организации, — отметил Александр Постоялко.

Исходя из анализа проведенной работы, следует, что в отдельных образовательных учреждениях стоит обратить внимание на оборудование кабинетов ОБЖ, наличие юнармейской парадной формы, специального учебного оборудования, необходимого для проведения уроков ОБЖ и тренировок.

Вице-губернатор Александр Резунов отметил, что в этом вопросе отделу молодежных программ и общественных проектов управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области необходимо более тесно работать с департаментом образования:

— Если такая необходимость есть, проведите соответствующие встречи, обсудите спорные вопросы, если для этого необходимо, организуйте участие нескольких ведомств.

Кроме того, вице-губернатор обратил внимание глав муниципальных образований на решение вопроса наличия парадной юнармейской формы, полевой формы в образовательных учреждениях районов.

13 февраля 2018 года
Создано: 13 февр. 2018 г. 12:22:14