Задачи, поставленные Президентом, в Брянской области выполняются: благодаря системе «Платон» в регионе построен новый мост

31 декабря 2017 года состоялось открытие моста через реку Десна на автомобильной дороге «Брянск — Смоленск» — Жуковка возле поселка Гостиловка Жуковского района.

В торжестве приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Миронова и Валентин Суббот, начальник Юго-западного межобластного управления Государственного автодорожного надзора в Центральном Федеральном округе Виктор Дакше, заместители Губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, представители подрядных организаций, осуществлявших строительство, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти в Брянской области, руководители Жуковского района.

Встретивший официальных гостей начальник КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Александр Башлаков рассказал о ходе строительства, указав на особенности реализации данного проекта. Необходимость реконструкции этого перехода назрела давно. Старый железобетонный мост был построен еще в 1965 году и ни разу капитально не ремонтировался. За прошедшие 50 с лишним лет это сооружение устарело морально и физически и уже не отвечало ни пропускной способности, ни современным требованиям безопасности дорожного движения.

На объекте были полностью заменены балки пролетных строений, уложено асфальтобетонное покрытие, установлено барьерное и перильное ограждение на мосту, смонтировано и подключено стационарное искусственное освещение, усовершенствованы подъездные пути к объекту.

Стоимость работ по сооружению фактически нового моста составила 327 млн рублей. Из них 176 млн рублей было выделено из областного бюджета, а 151 млн рублей составили средства федерального бюджета, полученные по системе «ПЛАТОН».

Реконструкция началась в октябре 2016 года, и к сегодняшнему дню успешно завершена. На время проведения работ движение по мосту не прекращалось.

Протяженность мостового перехода составила 1817 метров, в том числе сам мост — 313 метров. Ширина проезжей части увеличена до 10 метров, с двух сторон проложены тротуары шириной по 75 сантиметров.

Гости проследовали по новому мосту к месту, где была подготовлена церемонии открытия.

В своем выступлении Губернатор Брянской области Александр Богомаз остановился на значимости объекта для транспортной инфраструктуры не только Жуковского района, но и всей области:

— Реализация этого масштабного проекта стала возможной благодаря большому вниманию, которое уделяют развитию дорожной отрасли наш Президент Владимир Владимирович Путин и Правительство Российской Федерации. Позвольте поблагодарить проектировщиков, строителей, дорожные службы за качественно выполненные работы и поздравить всех с успешным завершением реконструкции такого сложного мостового сооружения.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил, что реконструировать мост оказалось сложнее, чем построить новый, так как нельзя было прерывать транспортное сообщение с районным центром. К ремонту моста прежние власти пытались приступить несколько раз. Но только теперь удалось успешно реализовать этот масштабный проект.
Активные участники строительства были награждены Благодарственными письмами Губернатора Брянской области, Благодарственными письмами Брянской областной Думы.

Слово было предоставлено руководителю главной подрядной организации, реализовавшей проект, генеральному директору ООО «Мостстройинвест» Александру Молчанову, поделившемуся с собравшимися гордостью за хорошо сделанное дело. В завершение своего выступления Александр Молчанов обратился к Губернатору за разрешением на открытие движения. В ответ прозвучало: «Разрешаю».

Сотрудники строительной компании перевернули символический разрешающий знак: Движение по мосту открыто! Первыми по новому дорожному полотну проследовали празднично украшенные спецмашины строительных организаций, реконструировавших мост.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз лично контролирует все вопросы, связанные с ремонтом дорог. Благодаря вниманию власти, за последние годы удалось не только снизить стоимость проведения дорожных работ, но и значительно улучшить их качество. В 2016 году было построено и капитально отремонтировано 440 км дорог, построено два моста в городе Брянске, что позволило решить проблемы, копившиеся годами. В 2017 году выполнены работы по капитальному ремонту и строительству 470 км дорог.

При этом если сравнивать с тремя-четырьмя годами раньше, то объем строительства и ремонта дорог вырос более чем в три раза, хотя бюджет дорожного фонда вырос только на 40%.

Губернатор Александр Богомаз неоднократно подчеркивал, что это говорит о том, что те средства, которые в регионе есть, рационально и эффективно вкладываются в дороги.

31 декабря 2017 года
Создано: 31 дек. 2017 г. 16:02:02