Электронные государственные услуги стали еще ближе и доступнее

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Правительством Брянской области организованы выездные регистрации граждан в Единой системе идентификации и аутентификации на базе высших учебных заведений Брянской области:
— Брянский государственный технический университет (БГТУ);
— Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского (БГУ);
— Брянский государственный инженерно-технологический университет) (БГИТУ);
— Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Брянский филиал РАНХиГС).

Что же такое ЕСИА?

Создавая аккаунт на официальном сайте gosuslugi.ru, человек одновременно становится пользователем ЕСИА. Эта аббревиатура расшифровывается как Единая система идентификации и аутентификации. По сути, это ключ доступа, который подходит ко всем ресурсам, предоставляющим услуги федерального и муниципального масштаба.

Регистрация в ЕСИА на портале Госуслуги происходит бесплатно, процедура доступна для всех пользователей интернета. В это же время каждый зарегистрированный участник системы имеет право в любой момент удалить свой аккаунт.
ЕСИА обеспечивает возможность внесения и самостоятельного изменения персональных данных владельца аккаунта через Личный кабинет. Подлинность номера СНИЛС проверяется с использованием сервиса ПФР, корректность ИНН — с помощью сервиса Налоговой службы, а паспортных данных и сведений из миграционных карт (для иностранных граждан) — сервиса ФМС.

Регистрация в ЕСИА для физического лица — это возможность пользоваться функционалом сайта Госуслуги и другими информационными сервисами, подключенными к программе. Это открывает широкие возможности для владельца аккаунта, позволяя:

• оформлять через интернет различные документы, например, паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение;
  • записываться к врачу через интернет, выбирая удобную для посещения дату и время;
  • ставить ребенка на очередь в детский сад, записывать его в школу, кружки и секции, летние лагеря;
  • узнавать о штрафах и задолженностях по налогам;
  • подавать заявки на оказание различных услуг, к примеру, регистрацию брака, смену фамилии, оформления свидетельства ИНН;
  • оплачивать счета за коммунальные услуги, телефон;
  • оформлять пособия и социальные выплаты, получать льготы;
  • узнавать о пенсионных накоплениях, проверять свой лицевой счет в ПФР и др.

Пройдя простую процедуру создания аккаунта на сайте Госуслуги, человек становится участником ЕСИА с упрощенной учетной записью. Упрощенная учетная запись дает право заходить на портал и просматривать информацию о различных услугах, которые на нем предоставляются. Однако получать эти услуги пользователь не сможет, так как действия на сайте будут ограничены.

Стандартная учетная запись позволяет оплачивать штрафы и счета в режиме онлайн, используя банковские карты и электронные кошельки, записываться на прием к врачу, зарегистрировать товарный знак.

Следующий шаг, открывающий доступ ко всем функциям сайта — получение подтвержденной записи. Владельцы подтвержденного аккаунта могут оформлять различные документы (паспорт, загранпаспорт, справки, свидетельства и др.) через интернет, записывать ребенка в очередь в сад, получать доступ к лицевым счетам и прочее.

Чтобы подтвердить аккаунт, необходимо либо лично явиться в МФЦ, или специально созданные пункты подтверждения (можно посмотреть на Яндекс карте), либо же иметь электронную подпись. Самым популярным вариантом становится личное обращение в многофункциональный центр с паспортом и карточкой СНИЛС. А теперь, в любой из приведенных ВУЗов (согласно графику).

Дата*

БГУ

БГИТА

БГТУ

РАНХ и ГС

28.11.2017

02.12.2017

03.12.2017

09.12.2017

10.12.2017

13.12.2017

16.12.2017

17.12.2017

*календарь дат составляется в зависимости от нагрузки в расписании учебного учреждения

дни регистрации выходные дни

Приглашаем всех желающих зарегистрироваться на Портале государственных услуг.

28 ноября 2017 года
Создано: 28 нояб. 2017 г. 17:39:39