В Правительстве области обсудили актуальные вопросы отрасли здравоохранения

11 октября в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось совещание в режиме видеосвязи (студии видеоконференцсвязи в администрациях муниципальных образований) под председательством заместителя Губернатора Николая Щеглова, на котором рассмотрели актуальные вопросы отрасли здравоохранения.

В работе совещания приняли участие руководители и сотрудники департамента здравоохранения Брянской области, руководители территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области, главы администраций муниципальных образований региона, главные врачи и заместители главных врачей по лечебной работе учреждений здравоохранения области, главные медицинские сестры учреждений здравоохранения, помощники эпидемиологов учреждений здравоохранения Брянской области.

Директор Брянского территориального центра медицины катастроф Сергей Балев рассказал об итогах работы центра за 8 месяцев 2017 года. За этот период было совершено 565 выездов бригад скорой медицинской помощи. Поводом для вызова консультантов были угрожающие для жизни состояния, трудность в диагностике, отсутствие необходимого специалиста, неэффективность терапии, ухудшение состояния больного в процессе лечения, необходимость эвакуации в другие медицинские организации. Зарегистрировано 16 чрезвычайных ситуаций техногенного характера, из них 15 — на автодорогах и один пожар.

За 8 месяцев сотрудники центра приняли участие в 98 учениях и тренировках на региональном и муниципальных уровнях под руководством ГУ МЧС России по Брянской области, антитеррористического комитета.

В учебном центре подготовлено 24 человека по оказанию первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Обсудили на заседании и вопрос обеспеченности фельдшерско-акушерских пунктов электрокардиографами в разрезе районных лечебных учреждений. В Брянской области действует 587 ФАПов. Еще не все из них обеспечены аппаратами ЭКГ. Заместитель Губернатора Николай Щеглов отметил важность этой работы и нацелил подчиненных на выполнение поставленной задачи.

О предварительных итогах прививочной кампании, проводимой на территории Брянской области, рассказала Александра Кобзева, представитель департамента здравоохранения Брянской области.

Она сообщила, что на сегодняшний день привито почти 75 тысяч детей, что составляет 100% от поступившей вакцины и 51,7% от запланированного, из них 35500 учеников и студентов. Поступление оставшейся части вакцины против гриппа для детей в Брянскую область планируется в ближайшее время.

Взрослых привито более 255 тысяч человек (74,68% от плана).

Об основных направлениях развития детской стоматологии на территории Брянской области рассказал Юрий Мальцев, главный врач областной стоматологической поликлиники, главный внештатный специалист-стоматолог департамента здравоохранения Брянской области.

Оказание гражданам медицинских услуг в системе ОМС по профилю «Детская стоматология» осуществляется детскими стоматологическими отделениями областной стоматологической поликлиники, городскими стоматологическими поликлиниками, имеющими в своей структуре детские стоматологические отделения, расположенными в г. Брянске, а также ГАУЗ «Новозыбковская стоматологическая поликлиника». В остальных районах Брянской области — стоматологическими отделениями и кабинетами ЦРБ, подведомственных департаменту здравоохранения Брянской области.

На совещании было отмечено снижение профилактической плановой санации полости рта детей в организованных детских коллективах из-за отсутствия школьных стоматологических кабинетов, уменьшения объема профилактической работы. Школьные стоматологические кабинеты переданы общей педиатрической службе под прививочные кабинеты.

Заместитель Губернатора призвал руководителей департаментов здравоохранения и образования и науки области со всей ответственностью подойти к вопросу санации детей.

— Все дети должны быть осмотрены. Возьмите вопрос на контроль, — сказал Николай Щеглов.

11 октября 2017 года
Создано: 11 окт. 2017 г. 17:25:38