Павел Новиков: «В Брянской области работает команда единомышленников, и мы будем помогать региону развивать физическую культуру и спорт»

2 октября заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Новиков посетил Брянск и осмотрел строящийся спортивный объект — бассейн в Володарском районе.

В Правительстве региона состоялась рабочая встреча с Губернатором Александром Богомазом, затем сопровождении депутата Государственной Думы ФС РФ Николая Валуева, заместителей Губернатора Брянской области Юрия Филипенко и Юрия Мокренко, начальника управления физической культуры и спорта Валерия Корнеева, директора Управления капитального строительства Брянской области Анатолия Комкова заместитель министра спорта РФ Павел Новиков оценил ход работ по строительству бассейна, расположенного рядом с ледовым дворцом и спортивно-оздоровительным комплексом «Брянск».

Это один из долгостроев, доставшихся «в наследство» Губернатору Александру Богомазу от предыдущей власти. Бассейн начали строить еще в 2010 году, а в связи с проблемами с финансированием из областного бюджета стройка была заморожена. Работы на объекте были возобновлены с 1 июня 2016 года организацией ООО «Комфорт». В настоящее время возведен каркас здания, сделана чаша бассейна, фундамент под котельную, межэтажные перекрытия с перегородками, стяжка пола, оштукатурены стены, заканчивается комплектация системы отопления.

— Стоимость строительства в текущих ценах — 178 млн рублей. По состоянию на сегодняшний день освоено 65 млн рублей. Адресной программой выделены денежные средства на 2017–2018 годы с учетом ввода объекта в августе 2018 года. Ведутся работы по установке недостающих витражей, входных дверей, чтобы с запуском котельной было тепло в помещении в зимний период и можно было продолжать отделочные работы, тем самым сократив сроки строительства, — пояснил директор Управления капитального строительства Брянской области Анатолий Комков.

Примечательно, что стоимость строительных материалов за семь лет существенно выросла, однако с помощью грамотной оптимизации расходов и уточнения сметы общую сумму, необходимую на строительство бассейна, удалось сократить на 1 млн рублей. Необходимо учитывать и тот факт, что обошлось без привлечения кредитов и федеральных денег — работы ведутся за счет собственных средств областного бюджета. На том, что средства нужно экономить и расходовать эффективно, настаивает Губернатор Александр Богомаз, который держит все финансовые вопросы на особом контроле.

На территории Брянской области строятся новые спортивные объекты: только в этом году будет введено в эксплуатацию еще более 20 дворовых спортивных площадок: глава региона Александр Богомаз считает, что одна из главных задач власти — сделать занятия физической культурой доступными для каждого жителя региона.

— Это наше общее дело — заботиться о молодом, здоровом поколении. Необходимо, чтобы занятия физической культурой были доступны каждому, чтобы наша молодежь больше занималась спортом, чтобы в свободное время они были на спортивных площадках. И если в каждом дворе будет хотя бы турник и другие спортивные снаряды, это уже хорошо. Конечно, нужны спортивные комплексы, чтобы свои навыки развивать для большого спорта. Здоровая молодежь — это будущее нашей Брянской области, это будущее нашей страны! — сказал Губернатор. — Здоровое молодое поколение в будущем — это не только сильный, но и успешный, современный, во всех отношениях эффективный регион. Нам нужно выигрывать соревнование за человеческие ресурсы, человеческий капитал, тогда Брянской области будет сопутствовать успех.

Серьезная поддержка Брянской области оказывается на федеральном уровне. Президиум Совета при Президенте России утвердил паспорт проекта «Формирование здорового образа жизни», на реализацию которого предполагается потратить более 3,5 млрд рублей. Президент РФ Владимир Путин говорит: «Главное — здоровье людей, полезный досуг, позитивное отношение к жизни, которое формирует спорт. И прививать физическую культуру, воспитывать ответственное отношение к себе нужно, безусловно, с ранних лет».

О поддержке федеральным центром именно таких регионов, как Брянская область, где власть не сидит сложа руки, не ждет субсидий, не берет кредиты, которые оборачиваются миллионными процентами, а работает, сказал и заместитель министра спорта РФ Павел Новиков, подводя итоги визита в регион:

— Мы приехали сюда вместе с Николаем Сергеевичем Валуевым, депутатом от Брянской области. Сегодня мы думаем о том, чтобы в Брянской области более мощно развивались физическая культура и спорт. Александр Васильевич Богомаз — человек, который вместе со своей командой очень много делает для развития физической культуры и спорта в регионе. Я могу это констатировать. Цель нашего визита — посмотреть, что происходит, как идут стройки, что нужно делать, чтобы они шли более активно и динамично. У нас достаточно серьезные планы развития спортивной отрасли в регионе, мы хотим вместе с Николаем Сергеевичем, вместе с Александром Васильевичем сделать некий перспективный план, чтобы это направление развивать.

В завершение встречи Павел Новиков подчеркнул, что Брянская область — пример эффективной и конструктивной работы Губернатора и Правительства Брянской области:

— Помогаешь только тем, кто что-то делает, а тому, кто не хочет, при всем желании не поможешь. Здесь классная, хорошая команда единомышленников, людей, которые понимают, что физкультура, спорт — это здоровый образ жизни, лучшее качество жизни людей здесь, на Брянщине. Это здорово! Мы будем всячески помогать Брянской области.

3 октября 2017 года
Создано: 3 окт. 2017 г. 15:06:34