31 августа — День ветеринарного работника

День ветеринарного работника учрежден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 188 «Об установлении профессионального праздника — Дня ветеринарного работника». Кроме того, в 2014 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим указом постановил: «День памяти святых мучеников Флора и Лавра (18/31 августа) благословляется считать церковным праздником ветеринаров на канонической территории Русской Православной Церкви». Таким образом, день 31 августа является днем и светского, и церковного празднования дня ветеринарного работника России.

Деятельность государственной ветеринарной службы области неразрывно связана с решением социально-экономических задач региона. Ветеринарная служба Брянской области является важнейшей составляющей успешного развития агропромышленного комплекса Брянской области. Своим каждодневным трудом работники ветеринарной медицины обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже здоровья человека, ограждая его от опасных болезней, контролируя качество продукции животноводческого происхождения, правила ее переработки и хранения.

Специалисты ветеринарной службы проводят ветеринарно-санитарную экспертизу продукции животного и растительного происхождения на рынках, ярмарках, торговых центрах, на предприятиях по убою скота и птицы, переработке мяса, осуществляют надзорные мероприятия за качеством и безопасностью реализуемой продукции на сезонных и медовых ярмарках на территории области. Особое внимание уделяется профилактической работе.

В ветеринарной отрасли Брянской области успешно используются новые технологии, специализированные лабораторно-диагностические комплексы, высокотехнологичное оборудование. Активно используется накопленный опыт ветеранов ветеринарной службы. Совместно с аграрным университетом методично проводится работа по подготовке и обучению молодых специалистов, повышению квалификации работающего персонала.

31 августа 2017 года
Создано: 31 авг. 2017 г. 9:33:22