Виктор Зубков впечатлен рекордными урожаями зерна в Брянской области

После торжественной церемонии пуска ГРС «Десна -30» в поселке Локоть состоялось общение Губернатора Брянской области Александра Богомаза с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Александром Бегловым и специальным представителем Президента России по взаимодействию с Форумом стран — экспортёров газа Председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым. Руководители федерального уровня отметили положительную динамику в развитии региона.

Губернатор представил Александру Беглову и Виктору Зубкову одного из успешных сельхозпроизводителей — генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Сельхозник Тимирязевский» из Комаричского района Василия Клюенкова. Губернатор подчеркнул, что благодаря таким руководителям Брянская область развивается. Также глава региона рассказал о том, что на Брянщине ценят и почитают людей труда, таких как Герой Социалистического труда, уполномоченный сельскохозяйственного предприятия «Красный Октябрь» Георгий Константинович Лобус.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов поинтересовался, где в Брянской области получают урожаи пшеницы по 120 центнеров с гектара. Участники разговора ответили, что в Стародубском районе. Губернатор рассказал, что сегодня урожай пшеницы в 125 центнеров с гектара для Брянской области не фантастика, а реальность. Совсем недавно в Стародубском районе состоялся семинар по уборке зерновых культур. Такие мероприятия, с выездом в поле, проводятся в регионе уже третий год подряд, и уже видны результаты.

— Никто в советское время не мог даже мечтать о таких урожаях. А получаем мы их за счет того, что внедряем современные технологии, мы учим наших сельхозпроизводителей, мы показываем, как можно и как нужно быть успешными, — подчеркнул руководитель Брянской области.

Губернатор рассказал, что в нынешнем году в Брянской области ожидается производство зерна — 2 миллиона тонн, в прошлом году — 1 млн 540 тыс. тонн. В лучшие советские годы Брянская область производила только 800 тыс. тонн.

Виктор Зубков подчеркнул, что санкции, установленные Западом, пошли только на пользу российскому производителю.

-Видно, как сегодня наша страна развивается. Особенно эта динамика заметна в сельском хозяйстве. Мы можем кормить не только себя, но и Запад, — отметил он.

Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» был удивлен, что в Брянской области сейчас получают урожаи не по 20 центнеров с гектара, как раньше, а по 60–70, а в некоторых хозяйствах и по 125. Он отметил, что такое возможно только при грамотном ведении хозяйства и с использованием современных технологий.

25 августа 2017 года
Создано: 25 авг. 2017 г. 19:14:10