В Комаричском районе собирают рекордные урожаи пшеницы, в Севском — рапса

В Севском районе получена рекордная урожайность рапса — в К(Ф)Х «Платон» собирают 50 центнеров с гектара, а в ООО «Сельхозник Тимирязевский» средняя урожайность пшеницы составила 76 ц/га.

В сельскохозяйственных предприятиях области продолжается уборка сельскохозяйственных культур. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 72,6 тыс. га. Намолочено 284 тыс. тонн зерна. Самая высокая на сегодняшний день урожайность зерновых культур получена в хозяйствах районов: Унечском, Севском, Комаричском и Стародубском.

Так, в ООО «Сельхозник Тимирязевский» средняя урожайность пшеницы составляет 76 ц/га. Это самое динамично развивающиеся сельхозпредприятие Комаричского района. Здесь активно используются прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, используются высококачественные семена, а также передовые системы защиты растений от сорняков, болезней и вредителей. Важным этапом по совершенствованию производства стала установка зерноочистительного сушильного комплекса, который позволяет независимо от погодных условий вести переработку и зерновых, и масличных, и бобовых культур.

Благодаря такому основательному и глубокому подходу к производству в сельхозпредприятии, возглавляемым генеральным директором ООО «Сельхозник Тимирязевский» Василием Клюенковым, есть возможность платить людям достойную заработную плату. Все это позволяет привлекать в коллектив высококлассных специалистов и молодые кадры. Поэтому из года в год здесь повышается урожайность сельхозкультур. И, судя по нынешней жатве, агрохолдинг одним из лидеров по урожайности зерновых культур, намолачивая на круг в среднем по 76 центнеров с гектара. Это значит, что нынешний год станет наиболее успешным из всех предыдущих, и можно с уверенностью сказать, что обозначенные Губернатором Брянской области Александром Богомазом задачи по повышению урожайности и цель предприятия выйти на ведущие позиции в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в области, «Сельхозником Тимирязевским» в этом году будет достигнута.

Картофель в области убран на площади 1,8 тыс. га, или 7% к уборочной площади. Накопано всего 51 тыс. тонн картофеля при урожайности 284,1 ц/га. В Жирятинском районе урожайность картофеля составляет 350,4 ц/га, Стародубском — 296,0 ц/га, Рогнединском — 291,7 ц/га.

Рапс обмолочен на 1,9 тыс. га (11% к плану). Собрано 5,5 тыс. тонн маслосемян рапса при средней урожайности 28,4 ц/га, что в 1,8 раза выше прошлогоднего показателя (было в 2016 году 15,8 ц/га). В Севском районе получена рекордная урожайность рапса — 50 ц/га.
Так, в К(Ф)Х «Платон» под руководством Александра Лобынцева средняя урожайность озимого рапса составляет 50 ц/га, видовая урожайность на яровом рапсе — 40–45 ц/га,

В числе лидеров на уборочной хозяйство и по урожайности зерна: на отдельных участках урожайность озимой пшеницы здесь составляет 100–120 ц/га, а в среднем намолачивают 70 ц/га. Комбайнер Дмитрий Шпаков с 2005 года работает в К(Ф)Х «Платон». На нынешней жатве он за день на своем комбайне намолачивает более 100 тонн зерна — это лучший результат: «Урожай хороший, как и в прошлом году», — скромно говорит о своих успехах сельский труженик.

10 августа 2017 года
Создано: 10 авг. 2017 г. 11:00:05