В Брянске в рамках фестиваля «Доброе кино» пройдут бесплатные показы фильмов

В следующие выходные, 19 и 20 августа, в Брянске пройдет фестиваль «Яблочный Спас». Главным событием масштабного праздника яблок и меда станет фестиваль «Доброе кино».

Основная часть программы фестиваля будет представлена в кинотеатре «Люксор» ТЦ «Аэропарк». Кинопоказы начнутся 19 августа, в 13.00, в двух залах киносети одновременно. Гостям фестиваля предстоит трудный выбор — первыми вниманию зрителей будут представлены легендарный детский фильм «Частное пионерское-1» режиссера Александра Карпиловского и анимационный фильм «Крепость. Щитом и мечом», который стал победителем XIII кинофестиваля «Лучезарный ангел».

Вместе с кинолентами 19 и 20 августа в Брянск приедут создатели лучшего детского и семейного кино России. Премьеру своей режиссерской работы — художественный фильм «Тайна снежной королевы» — привезет советская и российская актриса, кинорежиссер и сценарист Наталья Бондарчук.

Официальное открытие праздника доброго кино пройдет в субботу, 19 августа, в 14.30, на сцене «Аэропарка». Заслуженные деятели киноискусства, актеры и режиссеры, покажут самые интересные фильмы последних лет и раскроют секреты их создания.

В программе второго дня — показы новых анимационных, художественных и короткометражных фильмов от лучших киностудий и фестивалей страны. 20 августа, в 13.00, начнет работу международный фестиваль кинопритч «Мы сами снимаем кино», где юные таланты со всех регионов страны представят свои шедевры на суд зрителей.

В преддверии кинофорума инициаторами мероприятия — организаторами международного детского кинофестиваля «Мы сами снимаем кино» и Фондом сохранения духовно-нравственной культуры «Покров» — был проведен конкурс кинопритч, победителей которого ждут дипломы и подарки от организаторов фестиваля.

Съемки фильмов-притч детскогокинофорума проходили все лето в России и за рубежом, в том числе, на площадках Брянской области. Координацией и обучением областных детских студий в рамках фестивального проекта занималась непосредственно дирекция фестиваля и ее партнеры — профессионалы детского кинотворчества. Символично, что мастерская детского кино имеет давнюю прописку на брянской земле — на территории АО «Карачевский завод „Электродеталь“» и в угодьях семейной фермы натуральных продуктов «Усадьба Княжичи». Конкурсные работы представят участники международного детского фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино» из десятков регионов страны. Лучший фильм будет выбран прямо в зале. В другом зале «Люксора» маленькие ценители анимации увидят новые работы «Союзмультфильма».

Каждый посетитель праздника доброго кино станет желанным гостем и на основной площадке фестиваля «Яблочный спас» — Кургане Бессмертия. Здесь для детей и взрослых будет организован импровизированный многозальный кинотеатр непосредственно на аллеях парка, где будут демонстрироваться лучшие анимационные и художественные фильмы страны в течение всего праздника. Завершится программа кинопоказов 19 августа, в 20.00, на «сеновале» демонстрацией фильма- победителя международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» «Ближе, чем кажется».

Приятным сюрпризом от организаторов станет работа фестивального кинозала-онлайн. Для тех, кто не сможет посетить киносеансы в «Люксоре», есть возможность всю неделю, с 14—20 августа, смотреть, обсуждать и голосовать за лучшие фестивальные фильмы прямо на диване, не выходя из дома. Необходимые ресурсы для демонстрации фильмов с сети Интернет предоставил партнер фестиваля — портал pressa.ru, самый известный в России магазин электронных копий печатных СМИ.

9 августа 2017 года
Создано: 9 авг. 2017 г. 11:50:48