Летней оздоровительной кампании — особое внимание

Большое внимание оздоровлению и отдыху детей уделяет Правительство Брянской области и лично Губернатор Александр Богомаз. В текущем году размер финансирования, направленного на оздоровление детей, на четыре процента больше уровня 2016 года.

Путевками обеспечиваются дети, оказывавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также все остальные категории. Среди санаторных здравниц особое место занимает Белобережский детский санаторий, который круглогодично занимается оздоровлением детей, уделяя особое внимание не только укреплению здоровья юных жителей Брянщины, но и развитию творческих способностей ребят.

Департаментом образования и науки разработаны рекомендации по организации и обеспечению безопасности детей, разработан порядок и положение о безопасной перевозке детей, с пошаговым механизмом. Все эти документы направлены руководителям оздоровительных учреждений для обеспечения высокого уровня безопасности пребывания детей в детских оздоровительных учреждениях.

Белобережский санаторий является одним из десяти существующих на территории Брянской области санаториев. Всего в 2017 году на территории региона функционируют 498 учреждений оздоровления и отдыха детей, из них 475 пришкольных лагерей дневного пребывания, 10 лагерей санаторного типа и 13 загородных оздоровительных лагерей. В текущем году планируется охватить всеми формами отдыха и занятости около 63 тысяч детей. В первую смену уже отдохнули порядка 30 тысяч детей, из них 25 тысяч — в пришкольных лагерях и пять тысяч ребятишек — в загородных оздоровительных организациях.

На территории санатория расположены два спальных корпуса, клуб, столовая, спортивный комплекс с бассейном. Есть спортивные площадки (футбольная, волейбольная, баскетбольная), детская игровая зона. Организация и проведение спортивных праздников, игр и других мероприятий, организация работы дискотеки, концерты проходит под чутким вниманием педагогического персонала. На территории санатория расположен медицинский оборудованный блок, есть лечебная база.

Отдыхающим ребятам оказываются услуги по общепедиатрическому профилю лечения. Располагает санаторий источником с минеральной водой. Шестиразовое питание в полном объеме обеспечивает суточный рацион витаминов и полезных веществ для растущего организма. В ежедневном рационе питания представлены свежие фрукты, соки, кисломолочные продукты. Для каждого отдыхающего в санатории ребенка составляются пищевые рекомендации и диеты. Территория санатория находится под охраной, в ежедневном режиме обеспечивается безопасность пребывания детей на территории санатория.

Проходит летняя оздоровительная кампания и в других детских оздоровительных учреждениях. Так, санаторий «Затишье» для оздоровления детей использует целебные источники с минеральной водой. Для каждого ребенка доктора санатория подготавливают личную программу оздоровления. В санатории ежедневно проводится разнообразные спортивные конкурсы и соревнования, творческие капустники, кинофильмы, тематические дискотеки, концерты, шоу-программы, тематические линейки, игры и развлечения по интересам отдыхающих ребят. За летний период 2017 года в санатории уже отдохнули более 860 ребят не только из Брянской области, но и других регионов нашей страны.

С особым вниманием к оздоровительной кампании подошли в лагере «Ровесник». 8 июля в «Ровеснике» состоялся V региональный этап международный фестиваль детского творчества и искусств «Чунга-Чанга». На протяжении пяти лет лагерь является партнером и региональным представителем творческого центра Юрия Энтина. Отдыхающие детских оздоровительных лагерей и санаториев Брянской области, профессиональные вокальные и хореографические студии — ежегодные участники фестиваля. В этом году в нем приняли участие более 500 ребят из города Брянска и Брянской области, Москвы. Победители в различных категориях и номинациях примут участие во Всероссийском финале международного фестиваля детского творчества и искусств для детей «Чунга-Чанга» в Москве.

В санаторно-оздоровительном лагере «Озерный» завершилась первая лагерная смена. За этот период прошли оздоровление 90 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Каждый день в лагере был наполнен новыми впечатлениями: игры на свежем воздухе, различные эстафеты, спортивные и интеллектуальные игры, рисунки на бумаге и асфальте, товарищеские соревнования между отрядами, беседы о здоровом образе жизни, выставки.

29 июня более 100 детей и подростков, отдыхающих на второй смене в детском лагере «Новокемп», стали участниками молодежного проекта «Я живу в России». Его цель — способствовать формированию у детей, проживающих в Брянской области, гражданственно-патриотического воспитания и чувства сопричастности к малой родине и России. Организаторами проекта выступили волонтеры, прошедшие обучение в 2017 году в РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля» в рамках проекта «Юный гражданин может многое». В одной из смен лагеря приняли участие волонтеры из Италии.

Из областного бюджета в 2017 году предусмотрено финансирование летней оздоровительной кампании в размере 243 млн 603 тыс. рублей, из них более 212 млн рублей выделено на отдых и оздоровление в санаторных здравницах и оздоровительных лагерях Брянской области, 3 млн 930 тыс. рублей — на проведение профильных смен, 27 млн 600 тыс. рублей — на финансирование пришкольных лагерей Брянской области. Оздоровительная кампания 2017 года в самом разгаре. Впереди у тысяч ребят и девчонок из разных уголков Брянщины еще много ярких дней, чтобы набраться сил перед новым учебным годом.

20 июля 2017 года
Создано: 20 июля 2017 г. 17:44:20