Сенатор Сергей Калашников: о брянском чуде, мощном потенциале и личном успехе Губернатора Александра Богомаза

В Брянской области отмечают существенный подъем сельского хозяйства, новый виток развития промышленности. По мнению первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представителя от Брянской области Сергея Калашникова, такой подъем региона соизмерим с чудом.

— До недавнего времени Брянская область среди субъектов Центрального округа по экономическим показателям находилась на нижнем этаже. И, удивительная вещь, — за три года она вышла на устойчивое второе место в Центральном округе, а по ряду показателей — на первое, — рассказал сенатор от Брянской области Сергей Калашников интервью Российскому информационному агентству «Регионы России». — Урожай зерновых в Брянской области в два раза выше, чем, например, в Белгородской, которая по своим климатическим условиям, плодородию всегда превосходила. У нас урожайность пшеницы составляет порядка 100 центнеров с гектара, что достаточно внушительная цифра даже для Краснодарского края. Раскрылся и еще один очень важный потенциал Брянской области. Регион вышел на впечатляющие результаты по промышленности. В 2016 году ее рост составил порядка 11–12%, валовый продукт промышленности за три года вырос более чем на 30%. В 2016 на 30% мы увеличили и экспортный потенциал. Работает целый ряд уникальных предприятий, которые обуславливают экономический рост. Я даже не говорю про Брянский машиностроительный завод, который выпускает львиную долю парка тепловозов и вагонов в Российской Федерации. Клинцовский крановый завод — один из двух предприятий в России, производящих большегрузные краны. На территории Брянской области действует целый ряд заводов шестого технологического уклада. Например, при совместной работе с Роснано запущен завод по производству покрытий, которые обеспечивают устойчивость любых поверхностей и с совершенно баснословными характеристиками. То есть в последние три года Брянск раскрылся как очень мощный, высокотехнологичный промышленный центр. И это на фоне колоссального развития сельского хозяйства.

В интервью изданию Сергей Калашников особо подчеркнул, что такой мощный подъем в сельском хозяйстве начался с деятельности Губернатора Александра Богомаза:

— В сельское хозяйство пришли не традиционные аграрии, а люди с хорошим техническим образованием. Два года назад губернатор приехал в одно сельское хозяйство — Агрохолдинг «Добронравов», где урожайность составляла, условно говоря, 10–12 центнеров с гектара, и провел там мастер-класс. Я сам недавно был в этом хозяйстве, возил туда кубинскую делегацию. Там сейчас пшеницы выращивают 60 центнеров с гектара — рост в пять раз!

— Я с оптимизмом смотрю вперед. Определяющей является позиция губернатора. Удивительный человек, самородок. Не имея соответствующего политического андеграунда, пройдя с низов, он очень конструктивно работает. Его личный успех — это успех Брянской области. Он в 2016 году построил в четыре раза больше дорог за половину той стоимости, которая раньше ежегодно тратилась из бюджета Брянской области. Он жесткий, требовательный, но иначе никак нельзя, — добавил Сергей Калашников.

Говоря о прогнозируемых перспективах развития региона сенатор отметил: «Сколько бы мы не занимались импортозамещением на внутреннем рынке, без конкуренции на мировом рынке это имитация качества и количества. Поэтому залог роста — это развитие экспортного потенциала. Не случайно, я как сенатор от Брянской области сейчас уделяю много внимания привлечению в регион самых разных международных структур. Мы договорились с Кубой, что мы будем продавать ежегодно на Кубу 100 тыс. тонн зерна. Контракт еще не подписали, но его параметры, система финансирования уже обсуждены. Кроме того, мы сейчас создаем торговый дом Брянск-БРИКС. Самое важное — обеспечить площадку реальных поставок из Брянской области. Если человек с утра до ночи в поле, то ему некогда заниматься международными контрактами, логистикой, банковскими международными схемами. Наша задача, чтобы брянский производитель имел свой орган, которому он делегирует полномочия по внешнеэкономической деятельности».

20 июля 2017 года
Создано: 20 июля 2017 г. 16:17:11